Уголовное дело, возбужденное в отношении тракториста «Первой управляющей компании», 31-летнего Ивана Шарипова, который на Рощинской вывалил снег на 10-летнюю Алёну, переквалифицировали на более тяжкий состав преступления — по ч.1 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, это связано с тем, что накануне девочка скончалась.
Отметим, ранее на Ивана завели уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Сейчас оба дело соединили в одно производство, и теперь мужчине может грозить реальный срок — до двух лет лишения свободы.
— В ближайшее время следователем СКР подозреваемому будет предъявлено обвинение, также будет решаться вопрос об избрании в отношении водителя экскаватора-погрузчика соответствующей меры пресечения.
Сейчас тело девочки направили на судебную медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти. По уголовному делу продолжается сбор доказательств, выясняется не только правомерность действий работников УК, но и полнота и своевременность мер, принятых для предотвращения доступа людей к месту работы снегоуборочной техники.
Напомним, инцидент произошел 4 февраля возле дома №69 на улице Рощинской: тракторист, убирающий снег, не заметил Алёну и ее подружку, которые вырыли «пещеру» в созданной им горе, и вывалил из ковша снежную массу прямо на 10-летнюю девочку. Ребенка откопали только через полчаса: к тому моменту она уже задохнулась, а ее сердце остановилось. Когда на место приехала скорая помощь, Алёна уже была в состоянии клинической смерти: медики 20 минут запускали ее сердце.
Сначала Алёну увезли в 40-ю больницу, а затем перевели в «девятку». Врачи сделали всё возможное, но не сумели спасти малышку.