Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это была стрелка двух группировок»: подробности массовой драки на Ботанике

13 января 2016, 13:00
«Это была стрелка двух группировок»: подробности массовой драки на Ботанике
Фото: скриншот видео
Впрочем, в полиции с этими предположениями не согласны, ведь никто заявления по факту ЧП не написал, и ни оружия, ни гильз оперативники не нашли.

Читатели Портала 66.ru рассказывают новые подробности конфликта, который произошел накануне возле ТЦ «Дирижабль». Напомним, по словам очевидцев, вчера вечером около 19:00 на стоянку возле дельфинария начали подходить «крепкие» и «тренированные» молодые люди группами по пять-десять человек, а въезд на служебную парковку загородили джипом Lexus 470. Вскоре началась драка: на нескольких человек накинулась толпа и начала их избивать, прозвучали выстрелы. К прибытию полиции нападавшие уже разбежались.

Некоторые свидетели рассказывают, что многие участники потасовки приехали на тонированных автомобилях. «На одной из машин я видел наклейку то ли «Боевое братство», то ли похожее», — вспоминает очевидец Сергей Щетинин. Другой свидетель говорит, что у торгового центра «была стрелка двух группировок, одна из которых носит название «Спарта».

Впрочем, как рассказал журналистам Портала 66.ru начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Константин Строганов, его подразделение конфликтом не занимается и данных группировок у них в разработке нет.

Интересно, что несколько свидетелей ЧП утверждают, что перестрелка во время конфликта точно была. Так, например, участник одного из городских форумов пишет: «Когда я припарковался, услышал взрывы, как мне показалось, петард. Подумал, что Новый год кто-то до сих пор празднует. Но крики из серии «держите его», «ловите его», «он убегает» — меня смутили».

Очевидец конфликта у «Дирижабля»:

— Я увидел мужика с кровью на лице, бежавшего и хромающего. Вся эта толпа хотела его поймать, но останавливало то, что он стрелял в них. Затем кто-то из догоняющей толпы крикнул: «Расходитесь, я сейчас буду стрелять!» Судя по громкости выстрелов, скорее всего, это была травматика. Так они все и бежали за ним по Шварца в сторону Ботанического парка, но затем пошли обратно в сторону ТЦ.

В городской полиции вообще говорят, что в конфликте участвовало всего около 15 человек, а на месте ЧП ни следов стрельбы, ни гильз не было. Также оружия не было и у единственного пострадавшего в драке человека, которого застали оперативники.

УМВД по Екатеринбургу:

— В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. В больницы города никто из пострадавших не поступал. Сейчас, чтобы установить других очевидцев происшествия, участковый проводит поквартирный обход.

В УМВД по Екатеринбургу добавляют, что никто по факту конфликта заявления в полицию не писал, даже тот мужчина, которого оперативники застали с окровавленной головой.

Если вы стали очевидцем этого происшествия, пожалуйста, сообщите нам подробности по телефону 288–50–66. Фото и видео шлите на info@news.66.ru. Кидайте информацию в редакционный twitter @66ru. Спасибо, друзья!