Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Едва не погибшего на перевале Дятлова туриста эвакуировали вертолетом в Екатеринбург. Видео

13 января 2016, 08:30
Андрей Подкорытов обморозил руки, ноги и лицо.

В ночь на 13 января в аэропорт Кольцово спасатели доставили на вертолете 28-летнего челябинского туриста Андрея Подкорытова, который обморозился в районе перевала Дятлова. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Из аэропорта пострадавшего на спецавтомобиле Территориального центра медицины катастроф доставили в 40-ю горбольницу. Состояние мужчины оценивается как средней тяжести: у него обморожены пальцы рук, ступни и нос.

Андрей Подкорытов путешествовал по маршруту Ивдель — Бурмантово — база Ильича — перевал Дятлова — гора Отортен — траверс хребта — река Печора — хребет Маньпуньер — река Лоцодья — база геологов (Трехречье) — Ивдель с 28 декабря по 9 января. Все это время он был на связи со спасателями. Из-за непогоды он не смог сойти с маршрута и остановился в поселении геологов.

10 января сотрудники МЧС получили сообщение о том, что туриста необходимо эвакуировать. Однако транспортировать его на снегоходах из-за состояния здоровья было невозможно, было принято решение использовать вертолет.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области