Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего замминистра экономики области проверят на коррупцию после заявления барда Александра Новикова

18 ноября 2015, 15:15
Заявления в прокуратуру уже направлены.

Свердловская прокуратура проверит бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова на предмет совмещения им чиновничьей и коммерческой деятельности. Об этих противоправных фактах поведал партнер бывшего чиновника — бард Александр Новиков.

Напомним, что, выступая на судебном процессе об избрании меры пресечения директору ООО «Светояр» Ларисе Ассоновой, Новиков заявил: «Она (Ассонова, — прим. ред.) была номинальным директором. У нее было 20%. Просто Михаил Николаевич (Шилиманов, — прим. ред.) был тогда еще чиновником (заместителем министра экономики Свердловской области, — прим. ред.). И для того чтобы эту фирму организовать… Он не мог как чиновник это сделать. Поэтому собственные, так сказать, средства оформили на нее. Она номинальный директор».

Многие эксперты удивились подобному красноречию барда, который косвенно заявил о нарушениях закона со стороны своего давнего бизнес-партнера Михаила Шилиманова. Так, екатеринбургский правозащитник Дмитрий Рожин даже обратился с заявлением в прокуратуру, Следственный комитет и свердловскую ФСБ с требованием проведения проверки о совмещении чиновнической деятельности с коммерческой.

Дмитрий Рожин, правозащитник:

— Похоже, что в рамках деятельности господина Шилиманова госактивы плавно перетекали в карман подконтрольных ему фирм. Вопросы вызывает и использование подставных фирм и номинальных директоров, ведь законодательство определяет это как противоправную деятельность.

Следственные органы между тем пока игнорируют откровенное заявление Александра Новикова.

Александр Шульга, пресс-секретарь СУ СК по Свердловской области:

— Следственный комитет занимается конкретным эпизодом по попытке мошенничества. По другим аспектам мы не можем сообщить дополнительную информацию.

По версии следствия, Лариса Ассонова втайне от учредителей компании «Светояр» и «Уральская жилищная компания» — певца Новикова и бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова — произвела отчуждение 600 га земли в пользу предприятия, находящегося под контролем топ-менеджера овощебазы №4 Ивана Обухова.