Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Срок за репост: в Екатеринбурге за стихи и картинки судят одинокую мать

27 октября 2015, 12:30
Срок за репост: в Екатеринбурге за стихи и картинки судят одинокую мать
Фото: для 66.RU
По словам адвоката, женщину судят ни за что, так как ни одно из этих произведений не занесено в список запрещенных.

В Железнодорожном суде Екатеринбурга начали рассматривать дело 46-летней Екатерины Вологжениновой. Женщину, которая работает продавщицей в местном магазине и одна воспитывает 12-летнюю дочь, обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды» и вменяют общение с «нежелательными лицами». Под последними имеются в виду «Международная амнистия» и «Мемориал».

Согласно официальной позиции следственного комитета, в 2014 году Вологженинова со своего компьютера разместила на своей страничке «ВКонтакте» несколько картинок и стихов, которые эксперты признали экстремистскими. При этом в списке экстремистской литературы эти произведения не значатся.

Что было изображено на картинках, следствие все это время не раскрывало, но сегодня стало известно, что одним из изображений была карикатура, на которой человек, похожий на президента Путина, склонился с ножом над картой Донбасса.

Из обвинительного заключения:

— Вологженинова с целью ознакомления других пользователей интернета, с целью пропаганды, направленной на возбуждение ненависти по отношению к представителям власти современной России, добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев, и конкретной национальной группе — русским, скопировала из неустановленного источника и разместила в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские изображения и тексты. А именно: изображения девушки, которая в одной руке держит автомат, а в другой гранату, сопровождающиеся текстом: «Я бандеровка, я украинка, смерть московским оккупантам».

Также обвиняемая сделала репост картинки, на которой написано: «Пограничная служба Украины уведомляет, что в связи с отсутствием мест в моргах и недостатком рефрижераторов въезд граждан РФ на территорию Украины временно ограничен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства». Нарекания правоохранительных органов вызвала и публикация стихотворения Анатолия Марушкевича «Кацапы», главная мысль которого заключается в том, что русские жители Украины будут до конца защищать ее от России и «карлика», который управляет страной.

Сама Екатерина Вологженинова заявила суду, что мало того что с обвинением не согласна — она его вовсе не понимает. По словам женщины, она просто хотела разобраться в ситуации на Украине и изучала ее со всех сторон.

Как заявил суду адвокат обвиняемой Роман Качанов, все происходящее противоречит здравому смыслу.

Роман Качанов, адвокат:

— Согласно обвинению, моя подзащитная стремилась возбудить ненависть по отношению к представителям власти современной России. Но разве мы не можем думать о них плохо, существуя в демократическом государстве? Вологженинова якобы оскорбляет органы госвласти, но разве они у нас выбираются по национальному признаку? Эти обвинения не соответствуют требованиям законодательства РФ, ни один из этих материалов не признан экстремистским.

По словам Качанова, следователи и прокуратура хотят превратить суд в ритуальное жертвоприношение.

Сегодня процесс дальше не пошел, так как на суд не явился и один из свидетелей. Следующее заседание назначили на 10 ноября. Отметим, что сегодня поддержать Вологженинову в суде пришла большая группа горожан, в том числе известные уральские правозащитники.

Несмотря на то что приговора суда еще не было, Росфинмониторинг заблокировал кредитную карту Вологжениновой, сославшись на закон «О противодействии финансированию терроризма». Женщина наряду с ИГИЛ уже попала в черный список, в который заносятся люди, причастные к финансированию терроризма.