Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше водитель маршрутки едва не избил пассажира за просьбу ехать

6 сентября 2015, 15:37
На Уралмаше водитель маршрутки едва не избил пассажира за просьбу ехать
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Пострадавший молодой человек намерен обратиться с жалобой в компанию-перевозчик «Авто-Ном».

Житель Екатеринбурга едва не подрался с водителем автобуса маршрута №08 на Уралмаше. По словам молодого человека, накануне, 5 сентября, в 22:00 он зашел в маршрутку на станции «Метро Уралмаш», оплатил проезд и сел в передней части салона.

Пострадавший житель Екатеринбурга:

— Маршрутка стояла две минуты, я заглянул к водителю в салон, он говорил по телефону. Прошла еще минута, я спросил спокойно: «Мы едем?»; на что он промычал: «Нет, мы не едем». Я спросил: «Почему?», на что в ответ грубо прозвучали слова: «Мне по… (все равно, — прим. ред.) почему, метро приедет — поедем».

Молодой человек уверяет, что в ответ на грубость спокойно сказал: «Есть правила перевозки пассажиров, вы не должны стоять по пять минут на остановке» (по правилам — не более 60 секунд, — прим. ред.). Но водитель не спешил уезжать, в защиту мужчины одна из женщин, находящихся в салоне, сказала, что водитель не имеет права так разговаривать. Однако на все просьбы поехать шофер не отвечал, а в итоге оскорбил молодого человека, назвав «д…» (дураком в грубой форме).

В доказательство пострадавший мужчина выложил фотографии с номером маршрутки и билетом на проезд. Фото: «Типичный Екатеринбург»

Когда мужчина попросил повторить это на камеру, водитель резко дал по газам. На огромной скорости маршрутка доехала до площади Первой пятилетки, оскорбленный пассажир вышел и сфотографировал номер маршрутки.

Пострадавший житель Екатеринбурга:

— Тут же резко услышал в спину крик: «Иди сюда». С готовыми к бою кулаками и полным русским словарным запасом оскорблений вполне нерусский водитель маршрутки бросился на меня, выбежав за мной. Вскоре за ним, буквально сразу, подоспели пассажиры и оттолкнули его от меня, мы постояли так меньше минуты, и он, уходя с оскорблениями, сел обратно в маршрутку.

Рассказ молодого человека вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Сам он намерен в понедельник обратиться с жалобой в компанию-перевозчик «Авто-Ном», также пользователи Рунета советуют ему обратиться либо в комитет по транспорту администрации Екатеринбурга, либо в суд, потому что в этой ситуации можно углядеть унижение чести и достоинства, а также угрозы. «Можно добиться компенсации и заодно человека наказать за беспредел, его, кстати, уволят за невыполнение должностных инструкций», — посоветовал один из жителей Екатеринбурга.

К сожалению, пострадавший мужчина рассказал о случившемся анонимно, поэтому: молодой человек, если вы это читаете, пожалуйста, свяжитесь с журналистами Портала 66.ru, чтобы вместе разобраться в ситуации. Напишите нам на почту: info@news.66.ru.