Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Суд продлил до осени арест бизнесмена Гаджиева, расстрелявшего ученого в Екатеринбурге

19 мая 2015, 19:39
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Предприниматель, обвиняемый в убийстве Олега Шепатковского в центре уральской столицы, просидит в СИЗО как минимум до 30 октября.

Сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга стартовал процесс по громкому делу бизнесмена Ришада Гаджиева, который обвиняется в убийстве ученого Олега Шепатковского. По итогам предварительного заседания суд продлил срок ареста обвиняемого до 30 октября, пишет Ura.ru.

Следующее заседание пройдет 9 июня. Процесс ведет судья Кировского районного суда Ольга Хамицевич.

Напомним, Ришада Гаджиева арестовали в ноябре прошлого года. По версии следствия, 30 октября он открыл стрельбу в Екатеринбурге на перекрестке Малышева — Комсомольской. Бизнесмен припарковал свой внедорожник прямо на автобусной остановке и спровоцировал пробку. Сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН Олег Щепатковский сделал замечание Гаджиеву. Тот в ответ начал стрелять из травматического пистолета, ранил ученого в голову, после чего скрылся с места преступления. Через несколько дней Щепатковский скончался.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Позже статья была переквалифицирована на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Сторона обвинения считает, что он стрелял умышленно. Сам же Гаджиев своей вины не признал и заявил суду, что достал пистолет «исключительно из самообороны, а выстрелил он непроизвольно». Обвиняемый уверяет, что незнакомцы требовали переписать на них долю одного из его предприятий, а для этого пытались насильно увести его в безлюдное место.