Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК допросит героя журнала Forbеs, едва не ставшего жертвой банды Федоровича

3 сентября 2012, 15:06
Следователи заинтересовались историей блогера-путешественника Александра Лапшина о том, как в мае этого года с ним на связь вышел Василий Федорович и предложил решить проблемы с пропиской. В обмен он попросил Лапшина взять на свое имя кредиты в банке.

Следственный комитет допросит блогера-путешественника Александра Лапшина в рамках дела юриста Василия Федоровича. Как стало известно Порталу 66.ru, в настоящий момент следователи пытаются связаться с героем журнала Forbеs. По нашим сведениям, сейчас Лапшин находится за границей, в Израиле. Сотрудников правоохранительных органов заинтересовала история, рассказанная Лапшиным, о том, как он едва не стал жертвой банды, в которую, по версии следствия, входил юрист Василий Федорович.

По словам Лапшина, некоторое время назад он описал в своем блоге, как неожиданно столкнулся с бюрократическими трудностями в Екатеринбурге. У Лапшина возникли сложности с получением прописки по месту жительства, в итоге один из банков отказал ему в открытии счета. Также возникли проволочки с получением нового загранпаспорта. 22 мая к нему обратился Василий Федорович, который представился одним из читателей его блога и предложил свою помощь в решении проблем, возникших со счетом в банке и регистрацией по месту жительства. «Но в отличие от других, он сразу пожелал ответную услугу. Речь шла о получении кредитов в банке на мое имя. Он описал мне некую весьма мутную схему. Я от этого отказался», — рассказал ранее Порталу 66.ru Лапшин. Встреча так и не состоялась.

По мнению Лапшина, Федорович обратил на него внимание после того, как он выложил в своем блоге фрагмент статьи из журнала Forbеs, главным героем которой и стал Лапшин. «Второй вариант — националистический: я никогда не скрывал, что моя мама — еврейка, равно как и наличие израильского паспорта не скрываю. А «Федорович и Ко» имеют прямое отношение к скинхедам», — комментирует Лапшин.

Напомним, что известность Лапшин приобрел благодаря выгодным инвестициям, покупая и продавая акции «Газпрома», «Лукойла» и «Норильского никеля».

Екатеринбургскому блогеру и юристу Василию Федоровичу официально предъявлено обвинение в убийстве. Он обвиняется по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), а также по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, Федорович входил в преступную группу, на счету которой за период 2008–2012 гг. не менее 9 убийств. Пять человек, один из которых Федорович, в зависимости от своей роли в преступлениях обвиняются в многочисленных убийствах, грабеже и похищении людей. Причастность к преступлениям Василия Федоровича удалось установить в ходе расследования уголовного дела об убийстве весной 2012 года гражданина Сирийской Арабской Республики и США Джорджа Кара Якубяна.

Отметим, что сам Федорович отрицает свою причастность к убийствам и заявляет, что оказывал только юридическую помощь преступной группе.