Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В горадминистрации придумали, как запустить трамвай в Академический на год раньше

17 ноября 2022, 13:08
В горадминистрации придумали, как запустить трамвай в Академический на год раньше
Фото: архив 66.RU
Для этого в Екатеринбурге создадут трамваи с автономным ходом, для которых не надо будет строить новую контактную сеть. Это позволит сэкономить в бюджете порядка 800 млн рублей.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов заявил на форуме «Города России 2030», что первую трамвайную очередь в микрорайон Академический запустят в 2023 году. Пока в администрации рассматривают два варианта финансирования проекта: госфинансирование или концессия.

В следующем году в городе в тестовом режиме запустят трамвай с автономным ходом. «Он будет заходить в контактную ветку, которая уже существует, и добирать заряд аккумулятора. А там, где сети нет, будет возможность автономного хода», — пояснила гендиректор Института государственно-частного планирования Елена Антипина.

Если после тестового запуска специалисты решат, что нужно строить контактную сеть, ее достроят. «Но если станет понятно, что маршрут полностью перекрывается автономным ходом, то трамвай останется на автономном ходу. Для жителей это не меняет ничего, а для администрации это экономия порядка 800 млн рублей <…> Вообще трамвайная ветка строится в два этапа — сначала прокладывают рельсы, и как только их проложат, мы сможем запустить трамвай с автономным ходом. То есть это дает возможность на год раньше запустить маршрут», — добавила она.

О том, что на «Уралтрансмаше» соберут трамваи с автономным ходом, стало известно в июле на «Иннопроме». Там же подписали соглашение между Институтом государственно-частного планирования, мэрией, «Уралтрансмашем» и «Автоматизированными системами и комплексами», для того чтобы протестировать проект в Екатеринбурге, а потом предложить его другим регионам РФ. Для реализации проекта также создали профильный центр компетенций по городскому транспорту.

  • Строительные работы по прокладке трамвайной ветки в Академический стартовали в ноябре 2021 года. Завершить строительство изначально планировали к 2024 году. Стоимость проекта оценивается в 15,2 млрд рублей. Летом этого года мэр Алексей Орлов поручил пустить трамвай в Академический к юбилею Екатеринбурга — в 2023 году. Но на трамвайную линию нужен новый высокотехнологичный подвижной состав. В целом потребность Екатеринбурга в трамваях — около 400 вагонов.