Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На «Уралтрансмаше» соберут трамваи с автономным ходом для Екатеринбурга

5 июля 2022, 13:39
На «Уралтрансмаше» соберут трамваи с автономным ходом для Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Также предприятие поставит ретро-трамваи в Санкт-Петербург.

Администрация Екатеринбурга, «Уралтрансмаш», «Институт государственно-частного планирования и «Автоматизированные системы и комплексы» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает производство трамваев с автономным ходом на базе «Уральского завода транспортного машиностроения» и их последующего использования, в том числе для нужд Екатеринбурга.

Также представители «Уралтрансмаша» презентовали на «Иннопроме» ретро-трамваи, которые появятся в Санкт-Петербурге в 2023 году.

«12 вагонов из партии модели 71–421 «Петроградка» — двухсекционные четырехосные полностью низкопольные. 42 вагона модели 71–431 «Коломна» — трехсекционные шестиосные полностью низкопольные двухстороннего движения», — сообщили в пресс-службе предприятия.

«Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика стилизованы под подвижной состав 50–60-х годов 20 века. За точку отсчета этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году. Дизайнерские решения, примененные в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, нашли свое отражение в новых вагонах Уралтрансмаша. Трамваи получили свои названия в честь исторических районов центра Санкт-Петербурга, где они будут ездить», — рассказал гендиректор «Уралтрансмаша» Дмитрий Семизоров.