Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трамвай в Академический запустят раньше срока. Ради этого перекроют дороги

26 января 2022, 14:29
Трамвай в Академический запустят раньше срока. Ради этого перекроют дороги
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Строители будут ограничивать движение как минимум на двух улицах.

Стройку новой трамвайной линии в Академический планируют завершить уже в 2023 году. Об этом заявил глава района Николай Смирнягин.

Однако сокращение сроков строительства приведет к тому, что рабочим придется перекрывать дороги. Как уже объявили ранее, с 12 февраля по 15 мая «Трест Уралтрансспецстрой» закроет движение транспорта по четной стороне улицы Серафимы Дерябиной, от улицы Волгоградской до улицы Зоологической (от центра к Академическому).

Трамвай в Академический запустят раньше срока. Ради этого перекроют дороги
Фото: архив 66.RU

Смирнягин рассказал, что строителей попросили сократить срок перекрытий. Вместе с тем во время строительства потребуется также ограничить движение по улице Вильгельма де Геннина. Конкретные сроки он не уточнил.

Николай Смирнягин, глава администрации Академического района:

— Нужно найти баланс, чтобы и сроки [строительства] были сокращены, но и приложить максимальные усилия, чтобы сократить неудобства, которые люди будут испытывать. Они должны видеть, почему [перекрыта улица].

  • Строительные работы по прокладке трамвайной ветки в Академический стартовали в ноябре 2021 года. Завершить строительство планируют к 2024 году.
  • Новая трамвайная ветка должна соединить Академический с центром города. Первая очередь предусматривает строительство временного кольца с конечной остановочной станцией в районе Преображенского парка и трамвайной линии по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной до Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 км. Линия пройдет до соединения с улицей Татищева и составит 6,7 км.