Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ректор УрГЭУ Яков Силин не смог стать членом-корреспондентом Российской академии наук

15 ноября 2019, 12:47
Ректор УрГЭУ Яков Силин не смог стать членом-корреспондентом Российской академии наук
Фото: архив 66.ru
Он не дошел до финала голосования.

Яков Силин был одним из кандидатов в члены-корреспонденты Уральского отделения РАН по специальности «Региональная экономика». На это звание претендовали еще семь человек, среди которых заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» факультета экономики и управления УГТУ Вадим Криворотов, два профессора УрФУ Виктория Акбердина и Игорь Майбуров и другие.

В итоге Якова Силина обошла профессор УрФУ Виктория Акбердина. Именно ее кандидатуру выбрали из общего списка претендентов профессиональные и этические комиссии РАН. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Российской академии наук.

Объявить результаты должны сегодня — после этого станет известно, будет ли профессор УрФУ членом-корреспондентом. Для этого за нее должны были проголосовать не меньше двух третей присутствующих членов РАН.

Тот факт, что РАН не поддержала кандидатуру Якова Силина, может быть связан с претензиями академиков к его диссертации. В сентябре они сообщили, что в ней ректор УрГЭУ заимствовал чужие тексты целыми страницами. В итоге работу признали неоригинальной.

Также сообщество «Диссернет» подготовило доклад о ректорах российских вузов, где указано, что Силин нарушал нормы академической этики. Такие же претензии сообщество высказало и к ректорам Уральского финансово-юридического института Владиславу Назарову и Уральского института управления РАНХиГС Дмитрию Савчуку.