Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как у Александра III: ученые нашли сходство между черепом царя и «екатеринбургскими останками»

13 сентября 2017, 20:59
Схожее строение костей обнаружили на черепе №4. На нем же нашли следы ударов острым рубящим оружием — такие могли быть на черепе Николая II.

О том, что российские исследователи в ходе экспертиз нашли схожие особенности на черепе, который, предположительно, принадлежит императору Николаю II, и черепе Александра III, сообщил член патриаршей комиссии по изучению «екатеринбургских останков», кандидат биологических наук Денис Пежемский на портале «Православие». Здесь публикуются все материалы, связанные с исследованием.

По словам ученого, при экспертизах внимание уделялось особенностям строения костей. «Некоторые люди могут обладать дополнительным отверстием в костях или каким-нибудь редким шовчиком, и эти небольшие отклонения от привычного строения скелета обычно хорошо фиксируются и позволяют наметить родственные связи между людьми», — пояснил Пежемский.

Одну такую особенность он и отмечает.

Денис Пежемский, эксперт-антрополог:

— Ничего яркого мы пока не нашли — за одним исключением. На черепе №4 обнаружилась вставочная косточка Os triquetrum, которая изредка образуется в месте схождения затылочной и теменных костей. Такая же косточка описана нами на черепе государя Александра III.

Также антрополог рассказал, что на черепе №4 он обнаружил следы двух ударов «острым рубящим орудием» — возможно, саблей. «Костная мозоль — старая, хорошо зажившая травма», — пояснил Пежемский. Все это может свидетельствовать о том, что череп №4 принадлежит Николаю II: по данным историков, еще будучи цесаревичем, во время визита в Японию, Николай подвергся покушению и получил два удара саблей по голове.

Окончательные выводы пока делать рано, уверен ученый: данные о своих исследованиях должны опубликовать генетики.

Денис Пежемский:

— Еще в 2015 г., до нового этапа экспертиз, я был уверен, что «екатеринбургские останки» не имеют отношения к царской семье. Начиная работу, постарался отключить в себе какие бы то ни было точки зрения на этот счет. Сделал над собой усилие, чтобы подойти к вопросу абсолютно нейтрально. У меня не было никаких рабочих версий. Теперь же склоняюсь к тому, что слишком многое указывает: это подлинные останки царственных страстотерпцев и верных им людей. Надеюсь, что новая молекулярно-генетическая экспертиза, экспертиза исторических документов, разнообразные криминалистические экспертизы вкупе с нашими исследованиями поставят точку в вопросе этой идентификации.

Впрочем, ученый замечает, что даже научные факты вряд ли смогут остановить общественную дискуссию.

Позиция Церкви по поводу найденных в Поросенковом логу останков по-прежнему неизменна: официально признать их царскими РПЦ не готова. Летом 2017 г. митрополит Кирилл заявил, что на принадлежность останков царской семье должен указать сам Господь, а не криминалисты, антропологи и генетики.

Напомним, в следующем году исполнится сто лет с расстрела царской семьи. Останки в Поросенковом логу были найдены в 1991 г. геологом Александром Авдониным. После судмедэкспертизы выяснилось, что тела принадлежат членам царской семьи. В 2007 г. неподалеку от первого захоронения группа екатеринбуржцев обнаружила останки еще двух человек: царевича Алексея и его сестры Марии. Однако Церковь официально до сих пор не признала подлинность находки.

Таким образом, существуют две точки зрения: Поросенков лог — место упокоения царской семьи; Ганина Яма — могила последних Романовых.

По мнению историка Николая Неуймина, который занимается историей династии Романовых, признание подлинности царских останков может привести к расколу Церкви.