Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл: «На то, что это царские останки, нам укажет не генетик, а Господь»

27 июля 2017, 13:20
Митрополит Кирилл: «На то, что это царские останки, нам укажет не генетик, а Господь»
Фото: архив 66.RU
Официальная позиция Церкви по поводу найденных в Поросенковом логу останков по-прежнему неизменна.

Митрополит Кирилл объяснил, почему Церковь до сих пор с осторожностью относится к останкам, найденным в 1979 г. под Екатеринбургом. По его словам, на то, принадлежат ли останки царской семье, должен указать сам Господь, а не криминалисты, антропологи и генетики. Слова митрополита цитирует «Российская газета».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

— Комиссия по идентификации останков, собранная при правительстве Ельцина, негативно отнеслась к позиции Церкви. К процессу выяснения истины представителей Русской православной церкви не привлекли. Когда же огласили результаты, пошло давление, чтобы мы признали останки царскими. В работе нынешней комиссии Церковь участвует, вся информация нам доступна. Но главное в ином: царь прославлен, в его святости мы убеждены. А его это останки или нет — должен указать Господь. Не следователь, не антрополог, не криминалист и не генетик. А верующие должны это почувствовать.

Косвенные свидетельства того, что РПЦ готова признать останки с Поросенкова лога, уже были. Так, в прошлом году епархия официально присоединилась к молебну, посвященному дню рождения княжны Ольги Николаевны Романовой, именно в этом месте. Благословение на проведение молебна было получено впервые за 25 лет.

При этом официальная позиция Церкви остается неизменной: крестные ходы в память о мучениках по-прежнему идут от места расстрела царской семьи (Храм на Крови в центре Екатеринбурга) до Ганиной Ямы, считающейся официальным местом захоронения.

Недавно Екатеринбургская епархия, не дожидаясь результатов государственных экспертиз и выводов патриаршей комиссии, обратилась к губернатору Свердловской области с просьбой приостановить процесс выделения 3 гектаров леса Свердловскому краеведческому музею — до окончания экспертизы найденных останков.

Фото: архив 66.RU