Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рыбаки привезли ученым образцы черепа древнего монстра, найденного на дне уральской реки

12 июля 2016, 16:32
В этом году им все-таки удалось их достать, теперь слово за академиками, которые должны вынести вердикт, что же это на самом деле: простой камень или все-таки голова древнего ящера.

Неугомонные рыбаки из Уральского клуба экспедиций «Дикий Север» вновь добрались до окаменелости, которая может быть головой древнего ящера.

Как рассказал Порталу 66.ru руководитель клуба Евгений Свитов, вертолетная экспедиция в горы Полярного Урала Ямало-Ненецкого Автономного округа, на ледниковую реку Рута-Ю прошла со 2 по 9 июля. Она была скомбинирована с рыболовной и обошлась участникам клуба в 780 тыс. рублей.

Евгений Свитов, руководитель Уральского клуба экспедиций «Дикий Север»:

— Когда мы приезжали в прошлом году, уровень воды в реке был достаточно высокий — полтора метра, поэтому взять образцы было нереально. Этим летом уровень воды упал значительно, и нам удалось отколоть от черепа несколько осколков. При этом голова как будто вросла в дно реки и не сдвинулась с места за то время, что мы о ней знаем.

В ближайшее время Евгений отнесет образцы на анализ в Институт экологии растений и животных УрО РАН на экспертизу, которая покажет: простой камень это или все-таки голова древнего ящера.

Напомним, что находка была сделана в сентябре 2014 года: рыбаки наткнулись на нее случайно. У самих искателей сомнений в том, что это череп, нет, однако ученые, изучившие фото- и видеодоказательства, им пока не верят. Теперь у них появилась возможность провести анализ и вынести точный вердикт. Если выяснится, что это все-таки голова доисторического ящера, случится настоящая сенсация, ведь ученые считают, что динозавры на территории Приполярья не обитали.

Фото и видео предоставлены Евгением Свитовым