Белоснежка свергает диктатуру. Павел Матяж — о новом ремейке диснеевской классики

21 марта 2025, 17:56
Фото: Павел Матяж для 66.RU
В преддверии школьных каникул российские пираты заполучили в свои сети новую экранизацию «Белоснежки», оригинал которой вышел на экраны Северной Америки 88 лет назад.

«Белоснежка и семь гномов» — один из главных мифов, краеугольный камень и репутационный фундамент «мышиной» корпорации. Он стал первым полнометражным мультфильмом Уолта Диснея и первым полнометражным мультфильмом, сделанным в США. В 2008 году Американский институт киноискусства объявил его величайшим анимационным фильмом всех времен.

Однако большинство современных детей, а также их родителей из поколения, рожденного в 1980-е, «Белоснежку» не смотрели. Так же как «Марокко», «Мату Хари», «Обезьяний бизнес» и прочую «вечную классику», вышедшую в 1930-е. 88 лет — довольно серьезный срок для фильма или, тем более, мультфильма. Рисованная анимация «Белоснежки» впечатляет даже сегодня, но в целом в XXI веке, на фоне «ВАЛЛ-И» или «Зверополиса», эта древняя история да и сама ее главная героиня выглядят странновато.

Кадр из фильма «Белоснежка и семь гномов», режиссер Дэвид Хэнд, 1937 год, США

Белоснежка 1937 года весь фильм прибирается и готовит, а в перерывах между этими традиционными женскими занятиями разговаривает с голубями, зайцами и оленями, излучая при этом жизнерадостное веселье и не вполне мотивированный оптимизм. Она не плачет и не сердится, не выглядит обиженной или опечаленной, даже умирая от яда на глазах отравительницы. Весь характер ее персонажа можно описать словом — приятная. Ее единственное и самое заветное желание — выйти замуж за принца. В финале она уезжает на белом коне в неизвестном направлении с безымянным молодым человеком, которого видит второй раз в жизни.

Кадр из фильма «Белоснежка и семь гномов», режиссер Дэвид Хэнд, 1937 год, США

С точки зрения современного феминистского дискурса это какой-то ад. В XXI веке подобные женщины могут появиться на экране только в смирительной рубашке и в сумасшедшем доме. Или «Степфордских женах».

В программном «Барби» от Греты Гервиг стереотипный портрет перманентно позитивной всем довольной и благодарной женщины в сатирическом ключе представляли ожившие куклы во главе с Марго Робби. Но только в самом начале и только для того, чтобы в финале раздолбать весь этот домострой.

Кадр из фильма «Барби», режиссер Грета Гервиг, 2023 год, США

Очевидно, что «Белоснежка» созрела для обновления и переосмысления. Проблема только в том, что диснеевские боссы 2020-х, задерганные провалами своих подразделений Marvel, Pixar и Lucasfilm, сейчас не в том положении, чтобы устраивать постмодернистские эксперименты на базе детских сказок.

Впрочем, некое подобие революционной ситуации сценаристы новой «Белоснежки» все же изображают. К конфликту ревнивой мачехи и добродетельной падчерицы они добавляют политический кризис. В новом фильме параллельно с историей Белоснежки и гномов развивается противостояние сторонников и противников диктатуры. За пределами зеленых лужаек, заполненных поющими белочками, идет гражданская война.

Сюжету это в целом не вредит и даже где-то помогает. Предлагает альтернативную точку зрения на семейную ссору Белоснежки и Королевы. Но только смотрится при этом театрально и фальшиво, как постановка на Бродвее или аттракцион в Диснейленде, а не художественный фильм. Игра актеров слишком гиперболизирована, цвета слишком яркие, а каждый щит, меч или алебарда выглядят так, как будто его только что принесли из магазина игрушек.

Подобная мера условности может убедить только воспитанников детского сада. Или даже яслей. В смысле совсем маленьких, ничего не говорящих и не анализирующих, практически новорожденных детей, которые не видели вообще никаких фильмов и не представляют, чем плохая компьютерная графика отличается от хорошей.

Более-менее естественно в этом неестественном окружении выглядит только сама Белоснежка. Ее исполнительница Рэйчел Зеглер, знаменитая серией идентичных выступлений в фильмах «Вестсайдская история», «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» и «Шазам 2», использует возможность просто петь. А несколько неплохих композиций, написанных Бенджи Пасеком и Джастином Полом («Величайший шоумен» и «Ла-Ла Ленд»), помогают ей как можно дольше не участвовать непосредственно в драматическом действии.

Больше всех страдает от такого положения вещей злая королева, которую по какой-то нелепой ошибке кастинга дали играть Галь Гадот. Чудо-женщина не так давно стала обладательницей «звезды» на голливудской «Аллее славы», но это не добавило ей актерских способностей. На фоне инфернальной Шарлиз Терон, которая играла злую мачеху в недавней дилогии «Белоснежка и охотник», или Кейт Бланшетт из последней диснеевской «Золушки», она слишком очаровательна и мила. И остается такой, несмотря на все усилия визажистов и костюмеров, старательно создававших израильской красавице подобающий ее положению злодейский наряд.

Не помогают ей и сценаристы, так и не позволившие своей антигероине совершить какое-нибудь конкретное злодейство. Архетипические заказное убийство и отравление яблоком уж очень неубедительны, тем более что обе попытки избавиться от соперницы провалились. В итоге злодейка, так и не совершившая ничего по-настоящему плохого, просто весь фильм ждет восставших крестьян с вилами и факелами.

Тут можно было бы провести параллели с современной геополитикой. Но они как-то не очень проводятся. Ведь крестьянская армия осаждает замок красотки-узурпаторши не для того, чтобы отрубить ей голову и устроить во дворце Дом пионеров, а просто чтобы сменить одну королеву на другую. Помоложе.

Диснеевские боссы продолжают гнуть свою линию мягких перезагрузок и легкого тюнинга. Перемен без перемен, обновлений без обновлений. Не нужны им настоящие перевороты и революции. Особенно в детском кино.

Удачного просмотра.

Павел Матяж
Кинообозреватель

Читайте также