Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Сарик Андреасян рассказал, когда российские кинематографисты полностью импортозаместят Голливуд

7 марта 2023, 14:53
По последним данным, в России после начала СВО и ухода с отечественного рынка голливудских кинокомпаний закрылась почти половина кинозалов. Режиссер «Тот еще Карлсон!» и «Чикатило» считает, что ситуация скоро изменится.

В ответ на вопрос корреспондента 66.RU режиссер Сарик Андреасян заявил, что примерно через год в российских кинотеатрах зрители смогу смотреть по три-четыре разных фильма еженедельно.

«Когда Голливуд ушел внезапно, образовалась яма. Невозможно внезапно через месяц выдавать фильмы. Сейчас уже все свыклись с этой реальностью и понимают, что Голливуд быстро не вернется. Думаю, через год мы уже будем видеть в кинотеатрах по три-четыре разных фильма каждую неделю. И какие-то из них будут точно конкурентоспособны и собирать кассу», — сказал он, добавив, что его кинокомпания «больше трех-четырех наименований контента в год снять не может».

По словам Сарика Андреасяна, зачастую режиссер снимает один-два проекта в год, кинокомпании — восемь-девять. «Всего за год в России снимают около 400 полнометражек, но не все выходят в кинотеатрах сразу из-за большого производственного процесса», — объяснил режиссер.

В декабре 2022 года министр культуры Ольга Любимова говорила, что в стране нужно выпускать около 300 отечественных фильмов в год, чтобы поддерживать кинопрокат.

«Конечно, кинотеатры (до ухода из РФ голливудских компаний, — прим. ред.) жили в другой экономической модели. Фильмов было много, контента было много. Был американский, европейский, авторский. Да, поменялась модель, поменялась ситуация. Значит, нужно учиться договариваться с другими организациями, искать своего зрителя. Он раньше просто сам приходил», — произнесла она на пресс-конференции в ТАСС.

После начала СВО из России ушли кинокомпании Universal Pictures, The Walt Disney Company, Warner Bros., Sony Pictures, Paramount и Lionsgate, отказавшись от проката своих фильмов в стране. В октябре 2022 года глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков заявил, что в РФ с начала прошлого года закрылась почти половина кинозалов (всего в РФ насчитывается 5,7 тыс. кинозалов) и более 150 кинотеатров.

По информации уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, после ухода зарубежных компаний выручка кинотеатров в 2022 году сократилась на 44% по сравнению с 2021-м. Из 77 кинотеатров в регионе закрылись четыре, еще столько же сократили количество залов. На этом фоне она предложила отменить в регионе ответственность для кинотеатров за показ голливудских фильмов без прокатного удостоверения.

  • Сарик Андреасян снял драму с элементами экшена «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Фильм рассказывает о посадке самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле в 2019 году выйдет в прокат 16 марта. Роль пилота Дамира Юсупова в фильме сыграл Егор Бероев.
  • Спустя три месяца после аварийной посадки самолета A321 под Жуковским президент Владимир Путин вручил пилотам звезды Героев России. В августе 2022 года комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что непосредственно в аварии виноваты чайки-хохотуньи. Но также эксперты признали, что у пилотов во время внештатной ситуации произошел психоэмоциональный всплеск, а действия на взлете были дезорганизованы. В итоге они «пропустили операцию» по уборке шасси.