Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ремонт входной группы и новый многофункциональный луг. Что изменится в парке Маяковского в 2023 году

19 декабря 2022, 15:42
Среди прочего руководитель ЦПКиО рассказал о планах решить проблему с парковкой в парке, открыть «лучшую в Екатеринбурге» детскую площадку и летнюю эстраду.

К юбилею города в парке Маяковского откроют летнюю эстраду. Предварительная дата открытия, по словам директора ЦПКиО Павла Зубакина, — 17 августа 2023 года.

«Летняя эстрада может стать символом предстоящей реконструкции. Это один из самых крупных проектов, которые начал реализовывать парк Маяковского. Это изюминка нашего парка, аналогов которой нет в других российских парках», — отметил Павел Зубакин.

Летняя эстрада рассчитана на 1200 мест. Общая сметная стоимость проекта — порядка 220 млн рублей. Среди других крупных проектов на 2023 год — реконструкция входной группы со стороны улицы Щорса. По словам Павла Зубакина, вход реконструируют ближе к лету.

Кроме того, как рассказал директор, в следующем году начнут работы по созданию многофункционального луга на площадке от бывшего клуба Gold до колеса обозрения и обновлению аттракционов. Так, например, обновят аттракцион «Орбита» — его установят к началу сезона. Кроме него, поставят еще два аттракциона и таким образом завершат формирование площадки так называемого верхнего поля.

Так выглядел аттракцион «Орбита» раньше

Также в ЦПКиО займутся решением проблемы с парковкой. В этом году парк Маяковского получил в бессрочное пользование участок земли в границах улицы Яламова — в будущем эту территорию будут использовать в качестве дополнительной парковки для посетителей парка.

К началу следующего сезона, по словам Павла Зубакина, завершатся работы и сдадут новую детскую площадку недалеко от центральной аллеи.

«Мы очень целились на то, чтобы она стала лучшей в Екатеринбурге. Она будет интересной, интерактивной, в экологичном стиле», — подчеркнул директор парка.

Уже в ближайшее время в парке Маяковского откроют 17-метровую горку. Как уточнил директор, в этом году на ней будет два ската, у которых несколько изменили траекторию склона.

«В прошлом году многие посетители жаловались, что горка недостаточно экстремальная. В этом году мы учили все наши ошибки и сделали хороший компромиссный вариант для детей постарше», — отметил он.

Также построят еще одну горку высотой 8 метров и ледовый городок в ретростиле с лабиринтом и горками для маленьких детей.

Помимо всего вышеперечисленного, в скором времени в парке откроют лыжную базу. Для любителей этого вида спорта сформируют лыжную трассу, которая подойдет для конькового стиля и классики.