Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран будет поставлять в Россию авиаоборудование и запчасти для самолетов

27 июля 2022, 09:49
Иран будет поставлять в Россию авиаоборудование и запчасти для самолетов
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По данным на начало марта, в лизинге у международных компаний находилось 55% всего российского флота, в том числе самолеты Boeing и Airbus. Запчастей для них у российских производителей нет.

Россия и Иран подписали соглашение о поставках иранского оборудования для самолетов и проведении ремонтно-эксплуатационных услуг и техподдержки российских самолетов. Об этом сообщает издание Mehr со ссылкой на представителя управления гражданской авиации исламской республики (САО) Миракбара Разави.

Кроме этого, страны договорились об увеличении рейсов из РФ в Иран до 35 в неделю.

С конца февраля Великобритания, США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС также ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

После начала военной спецоперации российские самолеты, находившиеся в лизинге у международных компаний, начали арестовывать за рубежом, поэтому ряд российских авиакомпаний прекратили рейсы за границу.

  • Иран — вторая страна в мире после РФ по числу введенных санкций.
  • Бывший вице-премьер РФ Юрий Борисов ранее говорил, что к 2030 году доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна вырасти до 81%. Заводам поставили соответствующую задачу по разработке и выпуску импортозамещенных самолетов.
  • В частности, от Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) правительство ждет до 140 самолетов «Ладога» и 154 самолета «Байкал». Их будут использовать в региональной авиации наряду с 70 новыми самолетами Ил-114–300.