logo

Эпоха великих тусовок. Как жили и почему умерли главные клубы нулевых

Анна Коваленко, 66.RU

Хаос, рейв, наркотики, дешевое пиво, милицейские облавы, ЛГБТ 2 -вечеринки, стриптизерши в клетках. Такой была клубная жизнь Екатеринбурга в конце 90-х – начале 00-х. Мы собрали четыре истории о главных заведениях того периода. С рассказами тех, кто руководил клубами, воспоминаниями посетителей и, конечно, с архивными фотографиями.

Как клуб «Люк» ничего не боялся, но все равно сгорел

Во второй половине 1990-х клубная индустрия Екатеринбурга только начинала формироваться и обрастать новыми заведениями. Дискотеки гремели в «Эльдорадо», развлекательные ивенты устраивали в «Водолее», электронную музыку крутили в «Каньоне», а за антрепризами приходили в «Малахит». Свободной оставалась ниша андеграунда, которую в 1996 году занял клуб «ЛенинЪ», открывшийся в деревянном особняке на Розы Люксембург, 22а. Меньше чем через год помещение отремонтировали, на вход поставили решетку, напоминающую тюремную, а вывеску сменили на «Люк».

Этот клуб отличался от других ночных заведений музыкальным наполнением: вместо попсы здесь крутили электронную музыку всех типов — техно, драм-энд-бейс, хаус. Вскоре добавились прогрессивные рэп и рок: «Люк» прошли самые заметные представители этих направлений от Mr. Credo до «Мумий Тролля» и «Смысловых Галлюцинаций». Здесь прошел первый в Екатеринбурге концерт группы «Ленинград», а еще в клубе снимали клип на саундтрек к фильму «Брат» — «Вечно молодой».

личный архив Ильи Пеутина, 66.RU
личный архив Ильи Пеутина, 66.RU
Вечеринки в «ПВ» собирали сотни человек.

Диджеи, ушедшие в «ПВ» после закрытия «Люка», вспоминают, что в клубе в плане организации царил «хаос в хорошем смысле слова — как и многое у Стаса Словиковского». Бывали ситуации, когда диджеи приезжали и выступали без согласований, и этому никто не препятствовал. Довольно скоро в «ПВ» начали выступать западные артисты и московские резиденты.

Несмотря на большую популярность, «Посторонним В» нравился не всем — спустя 9 месяцев владелец помещения начал строительство дорогого ресторана и выгнал молодых тусовщиков. Но закрыть проект Словиковский не мог и нашел помещение на тысячу квадратных метров в Березовском. На открытие из Екатеринбурга приехало полторы тысячи человек, что кажется нереальным даже по нынешним меркам. Но вскоре у команды заведения начались первые серьезные проблемы. В середине 2004-го к ним приехал местный смотрящий и попытался поставить «на счетчик». Он попросил у Словиковского круглую сумму, которой у того не было, после чего в клуб начали вламываться посторонние люди, переворачивать столы и бегать за владельцем с ножом. Ситуацию помог разрешить троюродный брат из прокуратуры, через которого Словиковский попал на прием к «влиятельному человеку». С этого момента бандиты не приезжали в «Посторонним В».

личный архив Стаса Словиковского, 66.RU
личный архив Стаса Словиковского, 66.RU
Публика клуба «Квартира»

В мае 2005 «ПВ» покинул Березовский. Стало слишком много людей, которые пытались употреблять в заведении наркотики, и Словиковскому «захотелось спрятаться от бесконечного рейва в маленький уютный клуб». Так «ПВ» переехал в 300-метровое пространство с кинозалом в Свердловской киностудии. А позже команда открыла в здании Музкомедии клуб «Квартира». Но в 2007 году их выселили, и они переехали в здание кинотеатра «Салют», где проработали до 2012 года.

«ПВ» на время перешел в полулегальное поле и устроил несколько разовых мероприятий — рейв-вечеринки в промзоне Среднеуральска и на стройке на улице Розы Люксембург в 2007 году. Осенью 2008 года они открылись на Карьерной, 16 — около концертной площадки «Телеклуб». В этой локации «ПВ» продержался дольше всего — до 2010 года. Словиковский говорит, что клуб закрылся, когда слишком опопсел: «Народ изменился, времена стали другими. Еще с 2006 года андеграунд терял своих героев и востребованность. К 2010-му клубная культура стала совсем другой, андеграунд умер естественной смертью». Клубная жизнь постепенно эволюционировала, и запрос на большие рейвы сошел на нет.

Почему в клуб «Карабас» на ЖБИ ехали со всего Екатеринбурга

В 1989-м на ЖБИ открылся КОСК «Россия». Изначально там хотели разместить кинотеатр, оздоровительный центр и выставочный зал, но реализовать масштабную концепцию не удалось. В начале 90-х назначение центра и вовсе изменилось в сторону регулярных дискотек и выставок. Сначала тут работал ночной клуб «Пирамида», а 7 марта 1998 года открылся «Карабас», который просуществовал 11 лет. Он работал на одной площадке со стриптиз-баром «Мальвина». Клуб был одним из самых больших в городе: его площадь составляла три тысячи квадратных метров.

«Карабас» работал два раза в неделю — в пятницу и субботу. Каждый тусовочный день в КОСК «Россия» заново собирали сцену, расставляли пластиковые столы и стулья, устанавливали бар и украшали зал декорациями. Не было ни одного стационарного объекта. Зачастую уже на следующее утро после дискотеки проходили книжная ярмарка или детский утренник. В 1999 году арт-директором «Карабаса» стал художник-модельер Глеб Светлаков, который создавал сценические образы Mr. Credo, Натальи Штурм и Александра Новикова. Он создал больше сотни костюмов для сотрудников клуба, сменил декорации, придумал воздушное шоу (чтобы прямо над сценой пролетала ступа с Бабой-ягой, парили гимнастки, а над танцполом проносились аниматоры) и ввел в программу голых танцовщиц в цилиндрических клетках.

личный архив Евгения Багадяжа, Анна Коваленко, 66.RU
личный архив Евгения Багадяжа, Анна Коваленко, 66.RU

Ведущими в «Карабасе» были Алексей Назаров и Александр Морозов 1 . Работы было много: они не только выходили на сцену и проводили конкурсы, но и участвовали в небольших постановках вместе с танцорами. В самую горячую пору, например в предновогодние дни, они могли работать 11 ночей подряд. Фишкой заведения были конкурсы на грани — обычно они состояли из трех частей и в одной из них обязательно происходило раздевание на сцене.

Диджеи вспоминают, что в «Карабасе» все было на высочайшем техническом уровне, а атмосфера походила на европейские рейвы. Руководство никогда не жалело денег на шоу и декорации, музыка была преимущественно электронно-танцевальной. Кроме диджеев-резидентов, в клубе нередко выступали сторонние музыканты. Например, частым гостем был популярный тогда DJ Грув.

личный архив Евгения Багадяжа, Анна Коваленко, 66.RU
личный архив Евгения Багадяжа, Анна Коваленко, 66.RU

Расположение на ЖБИ не ограничивало «Карабас» в охвате аудитории. Поскольку Екатеринбург конца 90-х был небогат на крупные ночные клубы, сюда ездили со всего города. Собрать на вечеринке тысячу человек — обычное дело для этого клуба, а в лучшие времена потусоваться приходило 1,5–2 тысячи. Из-за ажиотажа на входе образовывались очереди, которые порой достигали нескольких сотен человек.

Далеко не все были в восторге от работы «Карабаса». Местные регулярно жаловались на шум, идущий с вечеринок, но специалисты никогда не фиксировали отклонений от нормы. После одной из жалоб клуб проверила прокуратура и выяснила, что «Карабас» уже месяц работает без разрешительных документов: между КОСК «Россия» и ночным клубом истек срок договора субаренды. Вскоре «Карабас» закрыли.

Как Gold стал главным символом беззаботных нулевых

В декабре 2002-го на месте бывшего кинотеатра возле парка Маяковского открылся закрытый ночной клуб «Горки» — с рестораном, танцполом, сигарными зонами и изолированными помещениями для деловых переговоров. Согласно концепции, заведение предназначалось для представителей политической и бизнес-элиты. Чтобы подчеркнуть статусность, бывший кинотеатр серьезно реконструировали: помещения отделали в стиле ампир, залы украсили бархатом, мрамором, позолоченными скульптурами и кожаной мебелью. Но «Горки» не пришлись по вкусу элите, клубные карты расходились плохо, и руководство сделало заведение открытым для всех посетителей. Впрочем, уже в 2004 году оно закрылось.

В 2008 году на этом месте открылся клуб Gold. Владельцы вдохновились концепцией московского клуба «Дягилев», который был образцом жирных 2000-х и отечественного гламура. В Gold построили двухуровневую танцевальную арену, шоу-сцену, открыли шесть баров, 11 vip-лож (и даже две «императорские»), закрытую комнату отдыха, а официанты были персональными. Такого размаха в клубной жизни за пределами Москвы еще не было. Один из создателей клуба говорит, что здесь впервые в Екатеринбурге применили систему суперсервиса со строжайшим фейсконтролем: «Этот клуб был только для самых лучших людей: красивых девушек, бизнесменов, городской элиты».

Дарья Постольник, Geometria; Анна Коваленко, 66.RU
Дарья Постольник, Geometria; Анна Коваленко, 66.RU

Изначально Gold стал концентрироваться на тематических вечеринках с костюмами и максимальным вовлечением гостей. В первый месяц работы здесь прошла Erotic party. Потом названия вечеринок стали еще смелее — появились Porno Party. Помимо тематических вечеринок, Gold сконцентрировался на выступлениях западных диджеев и популярных артистов отечественной сцены: Тимати, Вера Брежнева, Жанна Фриске, Сергей Лазарев, Дима Билан и другие.

Gold отличался от конкурентов не только выступлениями дорогих артистов. Бюджеты клуба в принципе были несвойственны для индустрии. Так, однажды на Хэллоуин они купили много мяса и отделали им весь потолок. Посещение Gold в Екатеринбурге конца 2000-х считалось символическим жестом, который подчеркивает особый статус.

Артем Дербенев, Geometria; Анна Коваленко, 66.RU
Артем Дербенев, Geometria; Анна Коваленко, 66.RU

Последним днем Gold стало 15 октября 2011 года. В ту ночь было не так много посетителей — 400 человек. В какой-то момент администрация объявила, что клуб закрывается по техническим причинам. Как оказалось — из-за прорыва трубы с горячей водой. Одна девушка, вышедшая из заведения, ступила в лужу кипятка и получила ожоги III и IV степени. Ей ампутировали четыре из пяти пальцев на обеих ногах, а также верхнюю фалангу одного пальца на правой ноге. Остальных посетителей сотрудники спасли, подняв их на столы, кресла и другие возвышенности.

Клуб залило кипятком, и после аварии он так и не открылся. Суммарный ущерб вместе с упущенной выгодой руководство Gold оценило в два миллиона долларов. А на генерального директора возбудили административное дело: прокурорская проверка показала, что в заведении не было планов эвакуации, а выходы оказались захламлены.


1В списке иностранных агентов Минюста РФ
2Внесены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга