Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦПКиО потерял 8,5 млн рублей из-за сноса опасных аттракционов и отсутствия колеса обозрения

31 октября 2021, 15:13
ЦПКиО потерял 8,5 млн рублей из-за сноса опасных аттракционов и отсутствия колеса обозрения
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
Если в 2019 году прибыль от использования собственных аттракционов составляла 25,5 млн рублей, то в 2021 — чуть больше 17 млн рублей. Установить новое колесо обозрения на территории парка должны были летом 2021 года, но компания-изготовитель затянула процесс на полгода. Несмотря на это, парк за 2021 год заработал в два раза больше, чем в 2019 году. Вырученные деньги собираются потратить на благоустройство.

За 2021 год собственные аттракционы принесли ЦПКиО на 8,5 млн рублей меньше, чем два года назад. Если в 2019 году прибыль от их использования составляла 25,5 млн рублей, то в 2021 — чуть больше 17 млн рублей. Причин этому две: ликвидация небезопасных развлечений и отсутствие колеса обозрения.

«В 2019 году году на эту статью дохода приходилось 66% от всех доходов, в текущем — 21%. Что случилось? Были демонтированы наши небезопасные аттракционы, которые не смогли пройти техническое освидетельствование. Кроме того, весь сезон, к сожалению, отсутствовало наше колесо обозрения. Если б мы знали, что изготовитель оборудования задержит его на полгода, мы бы, конечно, не убрали его весной. И тогда цифры за 2019 и 2021 годы по парковым аттракционам были бы сопоставимыми», — написал директор ЦПКиО им. Маяковского Павел Зубакин на личной странице в Facebook.

Демонтаж старого колеса обозрения, который стоял в парке с 1983 года, начался еще при Екатерине Кейльман. Новый (на 10 метров выше прежнего) должен был появиться летом 2021 года, но его смена затянулась. Одна из версий того, почему так произошло, — скандал и прокурорская проверка, связанная с конкурсом.

Но, несмотря на это, парк за 2021 год заработал в два раза больше, чем в 2019 году. Наибольшую прибыль ЦПКиО за май–август 2021 года принесли аттракционы агентов — 61%. За аналогичный период 2019 года этот показатель был всего 23%. Заведения общепита также увеличили выручку и получили в 3,5 раза больше денег, чем в 2019-м. Доля этого направления в общей структуре выручки увеличилась с 11% до 18%.

Прибыль руководство парка собирается потратить на благоустройство территории. «Мы можем выделить в этом году деньги на дорожки в лесу, на новые скамейки и урны, на благоустройство, на технику для нашего гаража, на зимнее оформление парка. Что-то мы уже сделали, что-то планируем», — добавил Зубакин.

  • Большой проблемой для главного парка развлечений Екатеринбурга были выставленные у его входа батуты и «лопни шарики». Избавлять ЦПКиО от них начала еще бывший директор ЦПКиО Екатерина Кейльман. В январе 2020 года она заявила о приостановке работы 30 призовых аттракционов ООО «Вик-Атр». В павильонах находились тир, «Лопни шарик» и другие развлечения для детей.
  • 19 августа мэр Алексей Орлов выпустил распоряжение о предоставлении Центральному парку культуры и отдыха имени В.В. Маяковского (ЦПКиО) в постоянное пользование земельного участка на Ткачей (эта территория также входит в мастер-план реновации парка). Это должно избавить парк от «неприглядных аттракционов», выставленных у его главного входа.