Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После запуска чартеров туры в Египет подешевеют на 20—40% и будут стоить почти как шесть лет назад

15 октября 2021, 08:54
С 9 ноября туроператоры смогут формировать в Египет недорогие чартерные программы. По мнению экспертов в отрасли, после этого туры в страну подешевеют в среднем на 20 тыс. рублей — практически до уровня 2015 года.

Оперштаб РФ по борьбе с COVID-19 объявил о снятии ограничений на полеты в Египет и ОАЭ. Как следует из заявления ведомства, с 9 ноября в эти страны можно формировать регулярные и чартерные рейсы из городов России, которые возобновили международное авиасообщение.

Египет и Эмираты — одни из самых популярных направлений зимнего туризма у россиян. Как рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин изданию «Известия», туроператорам очень не хватало чартерной перевозки в Египет.

«Цены за туры сейчас стартуют от 80 тыс. рублей за двоих на неделю, причем отель «четыре звезды» обходится в 90–100 тыс., а «пятерка» — в 120–140 тыс. После открытия чартеров стоимость турпакетов снизится примерно на 20 тыс. рублей — то есть на 20–35% в зависимости от стоимости тура», — отмечает Дмитрий.

Кроме того, вице-президент АТОР добавил, что сейчас экономнее лететь на курорты Египта с пересадкой — например, в Анталье или Стамбуле. В этом случае перелет будет стоить примерно на 10 тыс. рублей дешевле, чем напрямую: вместо 25–30 тыс. за билет туда-обратно путешественники платят 15–20 тыс. рублей.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян прогнозирует еще более серьезное снижение стоимости туров.

«Туристы привыкли отдыхать в Египте за 50–60 тыс. рублей на двоих за неделю — такие цены на были до закрытия направления в 2015 году. С открытием чартеров стоимость туров снизится примерно на 40%. Конечно, мы уже не увидим цены в 50 тыс. рублей, но 60–70 тыс. за неделю в отеле «четыре звезды» на двоих — вполне», — считает Алексан.

По его прогнозу, после 9 ноября турпоток на курорты Египта вырастет как минимум на 50% по сравнению с концом октября. А ближе к зиме — увеличится еще больше.

Что касается туров в ОАЭ, резкого удешевления туров по направлению не ожидается. Алексан Мкртчян подчеркивает, что авиабилеты в Эмираты в целом недорогие. Кроме того, Дубай сейчас очень популярен из-за Всемирной выставки «Экспо-2020» — в связи с этим отели поднимают цены, а не снижают. Но турпоток, по мнению эксперта, с открытием чартеров все же вырастет на 15–20%.

А как отмечает Дмитрий Горин, в перспективе может подешеветь отдых в Турции. Но это произойдет не зимой, а уже в следующем летнем сезоне.

  • Помимо снятия ограничений на полеты в Египет и ОАЭ, с 9 ноября Россия возобновляет регулярное авиасообщение сразу с девятью государствами. В этот список вошли Нидерланды, Швеция, Тунис, Таиланд, Багамы, Иран, Норвегия, Оман.
  • Полный список стран, куда можно улететь из России, по ссылке ниже: