Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь музыки», концерт Дельфина и «Дилетантские чтения». События в Екатеринбурге с 18 по 24 октября

18 октября 2021, 11:11
«Ночь музыки», концерт Дельфина и «Дилетантские чтения». События в Екатеринбурге с 18 по 24 октября
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Кроме того, на этой неделе состоится выступление комиков Вани Усовича и Артура Чапаряна, презентация нового альбома «Курары» и многое другое.

Понедельник, 18 октября

В Свердловском областном фильмофонде (ул. Блюхера, 4) в 18:00 пройдет кинолекторий к 100-летию со дня рождения Станислава Лема. Лем — писатель и критик, философ и футуролог. «Солярис», «Эдем», «Непобедимый», «Возвращение со звезд» еще при жизни сделали его классиком. В Фильмофонде будут обсуждать творчество писателя и экранизации его произведений.

Вход на встречу стоит 50–80 рублей. Подробности можно найти на сайте.

Вторник, 19 октября

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3; пятый этаж) состоится показ спектакля «Премьера». Александр Фролов и Анна Щеклеина работают в творческом тандеме «ZONK'A» уже 10 лет. За это время они создали семь дуэтных спектаклей, с которыми путешествовали по России и миру. «Премьера» стала их седьмой совместной работой.

После показа пройдет обсуждение увиденного со зрителями. Билеты за 300 рублей на мероприятие можно купить по ссылке.

Среда, 20 октября

В 19:30 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) состоится открытие 16-го фестиваля американского кино — Amfest 2021 в Екатеринбурге. В первый день покажут камерную драму о неожиданных обретениях «Жокей» на английском языке с русскими субтитрами. Билеты за 350 рублей можно купить здесь.

Amfest 2021 продлится до 24 октября. В эти дни запланированы показы следующих фильмов: «Сигнал бедствия», «Янник: Путь артиста», «Глоток воздуха», «Девять дней». Подробности о фестивале вы найдете здесь.

Завершается Beat Film Festival. В последний день фестиваля покажут два фильма.

В 20:00 в кинотеатре «Премьер Зал Омега» (пр. Космонавтов, 41) покажут «Шрамы Али Булалы». Это фильм о взлетах и падениях самого безбашенного шведского скейтера нулевых. В 16 лет он был на вершине мира — его тяга к сложнейшим трюкам привлекла внимание бренда Flip Skateboards. Благодаря спонсорам Али оказался в Лос-Анджелесе конца 90-х и возглавил тусовку. К панк-образу прилагался соответствующий стиль жизни, и стремительный взлет закончился буквальным и страшным падением — оказавшись пьяным за рулем мотоцикла, Булала едва не отправился на тот свет, а друг, сидевший позади него, погиб. Спустя много лет после перевернувшей его жизнь аварии Али Булала обнажает и залечивает свои шрамы прямо на экране.

Билеты за 159 рублей можно купить по ссылке.

А в 21:30 в Ельцин Центре покажут «Лоран Гарнье: Электрошок». Лоран Гарнье — пионер хаус-музыки и автор культовой автобиографической книги «Электрошок». В фильме он рассказывает свою историю и о том, как любовь к диско, регги, нью-вейву, панку, соулу и техно сублимировал в собственное творчество.

Билеты за 350 рублей можно купить по ссылке.

Четверг, 21 октября

В российский кинопрокат выходит фэнтези «Маленькая мама». Восьмилетняя Нелли вместе с родителями приезжает в загородный дом и в лесу встречает свою ровесницу. Ее зовут Марион — так же, как маму главной героини. Билеты на премьеру можно найти здесь.

В рамках «Проверочного тура» в Екатеринбург приедут комики Артур Чапарян и Ваня Усович. Выступление пройдет в ДКЖ (ул. Челюскинцев, 102), начало — в 18:30. Купить билет от 950 рублей можно по ссылке.

В 19:30 в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) пройдет премьера спектакля «Дорога домой» по материалам «Харбинского дела». «Харбинская операция» 1937—1938 годов коснулась актеров и работников театров Музкомедии и Оперного театра. В основе сюжета заложена история балерины театра Музкомедии Татьяны Малиновской и ее мужа Абрама Субботовского, который служил в театре хормейстером. Представят пьесу актеры Открытого студийного театра (О.С.Т.).

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации.

Пятница, 22 октября

22 октября на 70 закрытых площадках состоится Ural Music Night. Фестиваль пройдет в формате «зон, свободных от коронавируса», куда зрителей будут пускать только с сертификатами о вакцинации и ПЦР-тестами. Хедлайнерами фестиваля станут «Каста», IOWA, «ЛСП», Клава Кока, Billy’s Band, Вадим Самойлов, «Запрещенные барабанщики», «КАЗУСКОМА», «Мираж» и другие.

Вход на все площадки бесплатный. Подробнее о том, как пройдет фестиваль, можно узнать здесь.

В клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) в 20:00 состоится концерт Дельфина. Дельфин представит новый альбом «КРАЙ» в Екатеринбурге в рамках большого тура. Билеты от 1600 рублей можно купить по ссылке.

В 22:00 в стендап-клубе StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж) с сольным концертом выступит комик Лев Марсел. Лев участвовал в таких программах, как StandUp на ТНТ, «Аутсайд Стендап», «Разгоны», «Книжный Клуб» от Stand-Up Club #1. Билеты от 500 рублей можно купить здесь.

Суббота, 23 октября

«Ночь музыки», концерт Дельфина и «Дилетантские чтения». События в Екатеринбурге с 18 по 24 октября
Фото: Архив 66.RU

В 19:00 в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3) пройдут «Дилетантские чтения», где выступят главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и генерал СВР, ветеран разведки, ведущий «Эха Москвы», соведущий программы «В круге СВЕТА» Юрий Кобаладзе. Темой встречи станет история «Кембриджской пятерки» — пятерых советских агентов, работавших в Лондоне.

Билеты за 500 рублей можно купить по ссылке.

В клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6) в 20:00 состоится презентация нового альбома «Брут» группы «Курара». «Брут» — это девятая пластинка в дискографии «Курары». Саму группу называют легендой уральской инди-музыки. Купить билеты от 1000 рублей можно на сайте.

В 20:00 на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16) выступит Feduk с программой One love. Билеты на концерт от 1500 рублей можно найти здесь.

Воскресенье, 24 октября

24 октября — последний день работы площадки биеннале в цирке (ул. 8 Марта, 43). В этот день здесь покажут три перформанса: в 15:00 ATTITUDES — об образах будущего; в 16:30 на манеже можно будет посмотреть «Инверсию будущего», которая приглашает зрителя задуматься о неизбежности физических переживаний и хрупкости человека; а в 18:00 — «Светлые песни» с возможностью для зрителей поучаствовать в игре и послушать современную оперу.

Единоразовое посещение перформансов в Екатеринбургском цирке стоит 200 рублей (льготный билет 100 рублей). Подробнее о всех перформансах вы можете узнать здесь.

В 15:30 в Музее наива (Розы Люксембург, 18) пройдет лекция «Наивное искусство и этнические мотивы в анимации». К Международному дню анимации здесь покажут мультфильмы «Подарки черного ворона» по мотивам этнических преданий и традиций, а потом зрители познакомятся с картинами грузинских художников, описывающими традиционное застолье, обряды и облик грузин.

Вход на лекцию осуществляется по билетам (150 рублей — полный, 50 рублей — льготный).

В 15:00 в пространстве «Заря» (ул. Баумана, 2) в рамках программы #АртЛекторийВКино покажут фильм «Каналетто и искусство». Это экскурс в жизнь и творчество одного из ведущих живописцев Венеции Джованни Антонио Каналя, известного также как Каналетто. Собрание более двухсот картин, рисунков и репродукций даст возможность по-новому взглянуть на творчество Каналетто и его современников, а также на сам знаменитый город, вдохновлявший их. Билеты от 300 рублей вы найдете по ссылке.

Планы на будущее

В ближайшее время пройдет много крупных концертов и выступлений. Если вы хотите попасть на какой-то из них, стоит присмотреться к билетам прямо сейчас.

  • 3 ноября — выступление дуэта «Грот». Омский рэп-дуэт «Грот» проведет выступление в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1500 рублей можно купить по ссылке.
  • 19 ноября — концерт «Луны». В августе ЛУНА представила новый EP с романтическим названием Fata Morgana, а в ноябре коллектив отправляется в тур в честь пятилетия на сцене. В Екатеринбурге концерт пройдет в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Билеты от 1600 рублей можно купить здесь.
  • 20 ноября — концерт «Аигел». Дуэт, создавший альбом к сериалу «Топи» и такие треки, как «Татарин», выступит в клубе «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6). Билеты от 1200 рублей можно купить здесь.
  • 21 ноября — концерт Lumen. Группа Lumen отправится в масштабный тур с новой программой «Покажите солнце» в поддержку одноименного альбома. Гастроли должны были начаться еще в 2020 году, но ситуация, связанная с ограничением концертной деятельности, внесла свои коррективы. Наконец время пришло, тур начнется этой осенью. Группа выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Подробнее о концерте можно узнать на сайте.
  • 26 ноября — концерт Nothing but Thieves. Британская альтернативная рок-группа, стиль которой сравнивают с такими группами, как Foals, The Neighbourhood и Civil Twilight, выступит на сцене «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 5000 рублей — купить их можно по ссылке.
  • 3 и 4 декабря — концерт Mgzavrebi. В честь своего 15-летия группа устраивает тур по российским города. В Екатеринбурге выступления пройдут на площадке CENTER Club (ул. Бориса Ельцина, 3). Билеты от 1300 рублей можно купить здесь и здесь.
  • 13 февраля 2022 года — концерт Pain. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 1900 рублей по ссылке.
  • 16 марта 2022 года — выступление Линдси Стирлинг. Американская скрипачка и танцовщица презентует новый альбом Artemis. Концерт пройдет в «Екатеринбург-Экспо» (бул. Экспо, 2). Билеты от 1800 рублей можно приобрести здесь.
  • 18 марта 2022 года — выступление хип-хоп артиста Bones. Концерт пройдет на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16), билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 5 сентября 2022 года — концерт Morcheeba. Лондонский трип-хоп дуэт Morcheeba презентует альбом «Blackest Blue» на площадке «Теле-клуба» (ул. Карьерная, 16). Билеты можно купить от 2200 рублей по ссылке.
  • 30 октября 2022 года — концерт Poets of the Fall. Финская рок-группа стала известна широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения компьютерной игры Max Payne. С тех пор группа регулярно посещает Россию в рамках туров. Группа выступит в «Теле-клубе» (ул. Карьерная, 16). Стоимость билетов начинается от 2000 рублей. Купить их можно по ссылке.