Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закрытые площадки, вход по браслетам и меньше хедлайнеров. Как пройдет октябрьская «Ночь музыки»

4 октября 2021, 13:07
Закрытые площадки, вход по браслетам и меньше хедлайнеров. Как пройдет октябрьская «Ночь музыки»
Фото: архив, 66.RU
Фестиваль из-за пандемии переносили несколько раз. Организаторы говорят, что они безвозвратно потеряли минимум 7 миллионов рублей и лишились одного спонсора. Возможность не проводить «Ночь музыки» в этом году была — для этого команда должна была вернуть средства в фонд Президентских грантов. Однако фестиваль все-таки решили провести.

Ural Music Night состоится 22 октября на 70 закрытых площадках. Фестиваль пройдет в формате «зон, свободных от коронавируса», куда зрителей будут пускать только с сертификатами о вакцинации и ПЦР-тестами.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной фестивалю, директор Ural Music Night Евгений Горенбург, пока невозможно подсчитать, сколько фестиваль потерял из-за переноса мероприятия. «[Уже точно] 3,5 миллиона штрафов и возвратов за билеты [мы потеряли]. [Из-за переноса] у нас точно не будет одного из спонсоров и «сгорело» шесть сцен по городу. Невозвратных потерь — 7 млн рублей минимум», — говорит Евгений Горенбург.

В то же время начальник управления культуры Илья Марков заявил, что такой формат «Ночи музыки» станет экспериментом. «Впервые предстоит попробовать COVID-freee мероприятия именно на «Уральской ночи музыки» в Екатеринбурге. Если эксперимент станет удачным — такой формат будет обязательным для всех массовых мероприятий», — говорит начальник управления культуры.

Фестиваль пройдет на более чем 70 площадках. Среди них: ККТ «Космос», Дворец молодежи (здесь будет сцена к 35-летию Свердловского рок-клуба), филармония, музей архитектуры и дизайна. Также идут переговоры по созданию площадок на территории бывшего кинотеатра «Салют» и недавно открывшегося Veer Mall.

У гостей будут проверять QR-коды, прививочные сертификаты и результаты ПЦР-тестов. Чтобы не стоять в очереди на входе, можно будет заранее посетить информационные центры, которые в скором времени заработают в торговых центрах. Туда можно будет прийти, оставить свою электронную почту, предъявить паспорт и сертификат о вакцинации / подтверждение о перенесенном коронавирусе / медотвод с ПЦР-тестом. На основании этого вам выдадут ристбэнд — браслет, с которым можно будет пройти на площадки.

Хедлайнерами фестиваля станут Billy' s Boys, Клава Кока, Вадим Самойлов, Татьяна Овсиенко. Также организаторы ведут переговоры с Леонидом Агутиным и группой «Каста», которые должны были выступить летом. Всего на фестивале планируют выступления порядка 2500 участников. Как добавляют организаторы, акцент будет на джазовых оркестрах и народных коллективах.

Акция «Светает» состоится. На ней будет петь Леонид Агутин, «если повезет». Площадка, где пройдет акция, еще не определена. Однако есть вероятность, что сценой для нее станет Ельцин Центр или КРК «Уралец».

Несмотря на изменившийся формат, вход на фестиваль будет бесплатным. Однако стоит учитывать, что разрешенная заполняемость площадок 75%. Так что, если площадка будет уже заполнена, попасть туда можно будет только после того, как выйдет часть зрителей.

На следующий день, 23 октября, в Екатеринбурге пройдет музыкальная конференция, где специалисты и эксперты музыкального бизнеса поделятся опытом в вопросах музыкального менеджмента и продвижения, авторского права для музыкантов и организаторов. Лекции, воркшопы, панельные дискуссии, демо-панели и мастер-классы пройдут в «Синара Центре».

  • Из-за эпидемиологической обстановки и постоянных переносов сроков организаторам фестиваля пришлось сократить количество приглашенных групп, площадок, а также — ограничить количество людей, которые в этом году смогут попасть на фестиваль. Отменили в том числе и спектакль в театре оперы и балета, который раньше заявляли в афише фестиваля.
  • Изначально в этом году фестиваль назначили на 25 июня. Для него готовили больше 100 площадок. «Ночь музыки» должна была пройти более чем на 100 сценах. Из-за эпидемиологической ситуации Евгений Куйвашев 22 июня заявил, что Ural Music Night перенесут на неопределенный срок.