Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сроки — конец сентября или начало октября»: «Ночь музыки» сократят и изменят ее формат

10 сентября 2021, 15:14
«Сроки — конец сентября или начало октября»: «Ночь музыки» сократят и изменят ее формат
Фото: архив 66.RU
Из-за холодов все концерты собираются проводить в закрытых помещениях, а спектакль Театра оперы и балета отменят.

Во время пресс-конференции министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала, что фестиваль обязательно состоится в 2021 году.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области:

— Сейчас мы все в ожидании, потому что начался учебный год в образовательных организациях и в организациях дополнительного образования, (…) следующая неделя будет определяющей. Буквально вчера была очередная встреча с Евгением Горенбургом о том, что фестиваль будет проведен. Другое дело, в какие сроки — конец сентября или начало октября. Все будет зависеть от количества заболевших людей.

Также министр добавила, что проведение фестиваля зависит от готовности региона к проявлению сезонных заболеваний, а также вакцинации населения от коронавируса и гриппа. При этом в связи с переносом фестиваль может изменить формат — есть вероятность, что все концерты будут проходить только в закрытых помещениях.

Кроме того, отменят спектакль Театра оперы и балета, который был заявлен в афише фестиваля.

«Будет ограничено количество музыкантов и снижено количество площадок. Но то, что он будет, — это однозначно», — добавила Светлана Учайкина.

Как рассказали представители фестиваля 66.RU, подготовку к фестивалю пока не начали. «Ждем вторника [14 сентября], когда состоится заседание оперативного штаба по коронавирусу. Тогда нам, наверное, скажут какое-то точное решение».

  • В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки власти перенесли фестиваль с лета на сентябрь. Тогда мероприятие состоялось 18 сентября, из-за прохладной погоды на него пришло в два раза меньше людей, чем обычно.
  • В этом году фестиваль должен был пройти 25 июня. «Ночь музыки» планировалось разместить более чем на 100 площадках. На сценах в Екатеринбурге были запланированы выступления «Агаты Кристи» с Вадимом Самойловым, группы «Каста» и других музыкантов.
  • Но из-за тяжелой эпидемиологической ситуации глава региона Евгений Куйвашев 22 июня заявил, что Ural Music Night переносится на неопределенный срок.