Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Яндекс объявил о запуске аренды самокатов в Екатеринбурге и очень этим всех расстроил

28 июля 2021, 12:39
При использовании приложение выдает ошибку. В технической поддержке сервиса 66.RU пояснили, что пока самокаты через приложение доступны только некоторых районах Москвы. Но если такая услуга в «Яндекс Go» станет популярной, то позже ее запустят и в Екатеринбурге.

В приложении «Яндекс Go» 28 июля появилась возможность взять в прокат самокаты в Екатеринбурге. Но воспользоваться этой услугой не удается — сервис выдает ошибку.

В социальных сетях пользователи начали активно писать жалобы. При этом с официального аккаунта Яндекса в Твиттере ответили, что «это техническая ошибка и самокаты запустили пока только в Москве».

Корреспондент 66.RU обратился в службу технической поддержки за комментарием. Там также пояснили, что это технические неполадки и для исправления ситуации нужно поменять в приложении адрес. Также там добавили, что если новый сервис будет популярен, то тогда возможность арендовать самокаты через Яндекс-приложение появится и на Урале.

В «Яндекс.Такси» объявили о запуске сервиса по аренде самокатов 7 июля. Взять в прокат этот вид транспорта могут только совершеннолетние. Бронирование электросамоката стоит 50 руб., тариф за пользование услугой – от 6 рублей в минуту. На время поездки можно застраховать свою жизнь и здоровье, максимальная сумма – 100 тысяч рублей. У всех самокатов установлено скоростное ограничение до 20 км/ч, в прогулочных зонах и парках она снижается автоматически до 15 км/ч или 10 км/ч.

Пока география сервиса будет ограничена несколькими районами в Центральном округе Москвы – Хамовниками, Якиманкой и Арбатом.

  • В 2020 году в Екатеринбурге появился первый сервис по аренде самокатов — Whoosh. Ездить на них можно 25 км/ч, но 27 участках в Екатеринбурге скорость ограничена до 15 км/ч. Также в этому году в Екатеринбург зашли кикшеринговые компании Urent и «Ситимобил». Через приложение «Ситимобил» можно арендовать самокаты Urent. С 23 июня на Урале появился еще международный сервис кикшеринга Busy Fly. Чтобы узнать подробнее о сервисах по прокату самокатов в городе, посмотрите наш сравнительный тест-драйв.

  • Кроме того, в Екатеринбурге запустили сервис аренды электросамокатов «Прокат ВКонтакте». Сервис будет развиваться по модели агрегатора: к нему будут подключать партнеров-вендоров аренды самокатов. Первым партнером стал кикшеринг Urent от «Ситимобил».
  • С июня в Екатеринбурге обсуждается вопрос о нанесении разметки для самокатов на тротуарах на 15 участках. С таким предложением к администрации города вышли сервисы проката самокатов. Подробнее об этой инициативе можно прочитать здесь.
  • В июле действующие в Екатеринбурге сервисы кикшеринга начали обновлять свой парк. В городе не осталось самокатов сервисов «Ситимобил», Urent, а у Whoosh возникли технические проблемы.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!