Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России возобновили чартерные рейсы на курорты Египта. Когда туда можно будет улететь из Екатеринбурга

10 июля 2021, 15:00
В России возобновили чартерные рейсы на курорты Египта. Когда туда можно будет улететь из Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Туроператоры предполагают, что самолеты с Урала начнут летать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх осенью. Местные отели уже предлагают цены на 25% ниже тех, которые были пять лет назад.

В России после шестилетнего перерыва разрешили чартерные рейсы на курорты Египта — действующий запрет президент Владимир Путин снял 8 июля. Но улететь в Хургаду и Шарм-эль-Шейх летом не удастся. Турагентства заявляют, что летную программу из Екатеринбурга запустят не раньше сентября.

На лето большинство туров уже спланировано и люди не собираются менять Турцию на Египет. При этом предполагается, что первые предложения по Египту для отдыхающих начнут формировать уже на следующей неделе.

Дмитрий Денгольц, руководитель турагентства Friends Travel:

— Пока никаких движений по этому поводу нет. Не все любят жару в +40 градусов. Поэтому, думаю, курорты Египта раскочегарятся только к середине осени. Бесспорно, эти места будут очень популярны у тех, кто занимается дайвингом и водными видами спорта. Насчет массового туризма — нет, тут как в Турции не будет.

Директор туркомпании CoralTravel Светлана Силина подтвердила, что стандартная летная программа на курорты Египта с Урала начнет действовать не раньше, чем через полтора месяца. При этом она подчеркнула, что пятизвездочные отели в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе уже предлагают выгодные цены туристам.

Светлана Силина, директор CoralTravel:

— Отели нам выставляют предложения дешевле, чем пять лет назад на 25%. Можно в неделю уложиться в 550 долларов на двоих.

8 июля Владимир Путин отменил указ, запрещающий летать самолетам с туристами в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Как уточняет ТАСС со ссылкой на документ, также больше не действует рекомендация не продавать туры на египетские курорты. Документ действовал шесть лет — с 2015 года — после крушения А321 в небе Синайским полуостровом, тогда погибло 224 россиянина.

Еще в апреле президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились, что авиасообщение между двумя странами полностью восстановят после долгого перерыва. Предполагалось, что об открытии рейсов объявят 11 мая, но этого не произошло. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уточнил, что дата открытия рейсов на курорты Египта зависит от эпидемиологической ситуации с распространением Covid-19.

Тем не менее авиакомпании начали планировать рейсы практически сразу после встречи глав двух государств. К примеру, в расписании авиакомпании Ifly на 2 и 4 июня стояли рейсы в эти города.

  • В cентябре 2020 года чартерные рейсы между Египтом и Россией возобновили. С 1 апреля россияне начали летать в Египет не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из региональных аэропортов. Но до сегодняшнего дня попасть таким образом можно было только в Каир.