Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На старинном заводе в Сысерти открыли креативное пространство с глэмпингами и арт-резиденциями. Программа

3 июля 2021, 13:00
На старинном заводе в Сысерти открыли креативное пространство с глэмпингами и арт-резиденциями. Программа
Фото: архив 66.RU
Слушать лекции и музыку, а также смотреть спектакль-перформанс можно два дня подряд. Во второй половине августа — начале сентября здесь будет арт-резиденция для VI Уральской индустриальной биеннале и сцена для TEDx Salon.

На бывшем заводе магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых в Сысерти стартовал проект «Лето на Заводе». Открытие организаторы расписали на несколько дней — 3 и 4 июля. Остальные мероприятия еще проходят согласование и информацию о них сообщат позже. Но предполагается, что в один из дней площадку посетит Владимир Познер. По словам организатора мероприятия Яна Кожана, в этом году на заводе ожидают более 50 тысяч человек.

Программа на дни открытия следующая:

  • 3 июля

В первый день пройдет сразу несколько экскурсий: «О заводе на заводе» от краеведа и писателя Александра Савичева; «Завод вчера, сегодня, завтра» и презентация проекта по превращению исторических цехов в полноценный креативный кластер от директора «Агентства развития территорий 1732» и руководителя проекта «Лето на Заводе» Яна Кожана; «Старый Сысертский завод» от краеведа Ольги Марфицыной.

Также гости смогут посетить зону лекториев, где выступят: искусствовед Надежда Елизарова-Бурлакова с рассказом «Идеальные города и церкви уральских горных заводов» (лекция о том, как заводы и их владельцы изменили облик Урала), экскурсовод и заведующий музеем Павла Бажова Анатолий Каптур («Метаморфозы горнозаводской цивилизации. Как на нас влияет прошлое»), менеджер проектов Музея истории Екатеринбурга Анна Ладыгина («Локальная идентичность: поиски и упаковка в продукты»), урбанист Михаил Домрачев поделится опытом создания точки притяжения, сделанной из ржавых гаражей и советских детских площадок в Первоуральске, а краевед Александр Савичев расскажет о старых и современных символах, брендах и продукции Сысерти.

В 15.30 можно посмотреть перформанс «Сны заводских стен» режиссера Натальи Жестовской. «Вот уже тридцать лет завод спит. И сейчас он начинает просыпаться. Состояние между сном и явью. Обрывки сновидений трогательных, красивых и страшных. Шорохи, стуки, песни, крики. Двенадцать женщин проживут сны этих стен», — говорится в описании спектакля.

На сцене выступят: Local Dj’s, Dj MaksKs, танцевальный коллектив Effect Dance Crew, Арсений Негодяев — продюсер фестиваля Ural Music Night, INABLVCKDOG & MY — дуэт самостоятельных музыкантов из Екатеринбурга, Skookiny Deti и Dj MaksKs.

  • 4 июля

Во второй день пройдут те же экскурсии и спектакль-перформанс. На сцене выступят певица Анна Семенова и резиденты клуба EverJazz, а также Екатерининский оркестр сыграет «Времена года» Антонио Вивальди, симфоническое скерцо Поля Дюка «Ученик Чародея» и концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса. Кроме того, на площадке выступит актриса, певица Инна Медведева и диджей MaksKs.

Программа лекций к 4 июля поменяется полностью. Так, руководитель общественной организации «Уральский Хронотоп» Олег Букин расскажет о проблеме сохранения индустриального наследия в аспекте государственной охраны, руководитель фонда содействия развитию городов «Город. PRO» Лариса Бузунова — о двух ключевых причинах необходимости развития территорий, соучредитель фонда городских инициатив Нестерова Евгения — о том, как и зачем проявлять гражданскую инициативу, руководитель PR-группы «Брусники» и урбанист Сергей Ермак расскажет про соучаствующее проектирование (почему это важно и какие проблемы с этим связаны), ведущий методист центра традиционной народной культуры Среднего Урала Владислав Печняк — об одежде заводчан и том, как она менялась в течение XIX столетия.

Оба дня зона мастер-классов будет открыта до 20:00, а фуд-корт — до 22:00.

  • Летом 2020 года организаторы запустили проект тактического урбанизма «Лето на Заводе» на старинном уральском Железоделательном заводе магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых в Сысерти.
  • Здесь построили волонтерский лагерь, оформили амфитеатр для проведения мероприятий, а также открыли на площадке коворкинг, центр ремесленных мастерских, кофейню и сыроварню.
  • Ранее организаторы рассказывали о планах на новый сезон. Так, на старинном заводе должны создать глэмпинг и построят летнюю террасу на берегу реки. Кроме того, здесь будут проводить мероприятия в рабочие и выходные дни, планируют открыть гончарную мастерскую и провести школу экскурсоводов и крупные прогулку «Бажовскую версту». Вместе с этим планируют провести конференции TEDx Екатеринбург, акселератор проектов, театральный летний сезон на Заводе с выступлениями Коляда-театра и молодежного оркестра Свердловской филармонии.
  • В июне начнется международный волонтерский лагерь Ural Creative Camp 2021. Лагерь пройдет в два заезда: с 10 по 20 июня; с 23 июня по 2 июля.
  • Команда проекта выиграла грант Ростуризма в 3 млн рублей на создание глэмпинга на Заводе, грант в 200 тысяч рублей от Фонда «Синара» на школу экскурсоводов и еще 5,9 млн руб. от Фонда президентских грантов на «Лето на Заводе».