Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летом старинный горный завод под Сысертью снова станет креативным кластером. Что там будет

17 февраля 2021, 14:15
Летом старинный горный завод под Сысертью снова станет креативным кластером. Что там будет
Фото: архив 66.RU
В 2020 году завод магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых в Сысерти привлек внимание туристов — здесь появился центр ремесленных мастерских и площадка для культурных мероприятий. Этим летом команда проекта продолжит развивать площадку — разместят глэмпинг, чтобы можно было проводить мероприятия в любую погоду, и организуют фестиваль «Лето на Заводе» с волонтерским кэмпом, Майскую прогулку и конференции TEDx.

Как рассказали 66.RU в «Агентстве развития территорий 1732», в 2021 году на заводе Турчаниновых в Сысерти продолжат развивать инфраструктуру, чтобы можно было провести больше мероприятий, развивать креативный кластер с постоянными резидентами и мастерскими и создать круглогодичный объект.

Так, здесь построят летнюю террасу на берегу реки и поставят глэмпинг из нескольких тентов. Часть из них предназначены для проживания — в каждом шатре есть все удобства, как в гостиночном номере, — а в одном более крупном из них будут проводить встречи и лекции в любую погоду.

Летом на заводе планируют мероприятия в рабочие и выходные дни — организаторы составят повестку буднего дня для улучшения работы с локальными городскими сообществами. Также здесь собираются открыть гончарную мастерскую, провести школу экскурсоводов и крупные прогулки — «Майскую» и «Бажовскую версту».

Также пройдет «Лето на Заводе», который в 2020 году за 50 дней работы посетило больше 20 тыс. человек. В рамках проекта в мае проведут коллективные субботники со всеми желающими, в июне начнется международный волонтерский лагерь Ural Creative Camp 2021 — в нем примут участие около 200 волонтеров, часть из которых поселится на территории завода. А в июле креативный кластер откроется для посетителей — здесь будут проводить мероприятия, резиденты откроют мастерские, а также доделают фудкорт и коворкинг.

Вместе с этим планируют провести конференции TEDx Екатеринбург, акселератор проектов, театральный летний сезон на Заводе с выступлениями Коляда-театра и молодежного оркестра Свердловской филармонии.

Бюджет сейчас есть не на все задумки организаторов, но на реализацию проекта команда организаторов уже получила несколько грантов. Так, они выиграли грант Ростуризма в 3 млн рублей на создание глэмпинга на Заводе, грант в 200 тыс. руб. от Фонда «Синара» на школу экскурсоводов и еще 5,9 млн руб. от Фонда президентских грантов на «Лето на Заводе», в рамках которого, в частности, организуют волонтерский лагерь Ural Creative CAMP.

Сейчас «Агенты 1732» в связи с подготовкой ко второму сезону «Лета на Заводе» и другими проектами объявили о конкурсе на несколько вакансий — руководитель отдела фандрайзинга и грантов, ивент-директор «Лета на Заводе» и крауд-продюсер. Подробности можно узнать по ссылке.

  • Летом 2020 года организаторы запустили проект тактического урбанизма «Лето на Заводе» на старинном уральском Железоделательном заводе магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых в Сысерти.
  • Здесь построили волонтерский лагерь, оформили амфитеатр для проведения мероприятий, а также открыли на площадке коворкинг, центр ремесленных мастерских, кофейню и сыроварню.
  • Также на площадке провели более 40 мероприятий, таких как концерт симфонического оркестра, встреча с писателем Алексеем Ивановым и коллективная прогулка «Бажовская верста».