Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На заброшенном заводе под Екатеринбургом построят палаточный лагерь с шатрами

13 ноября 2020, 12:44
На заброшенном заводе под Екатеринбургом построят палаточный лагерь с шатрами
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Новое пространство для необычного отдыха появится уже в следующем году.

Проект «Глэмпинг на заводе» — от создателей «Лета на заводе» — вошел в число победителей на гранты от Ростуризма и получит 3 млн рублей на реализацию. Как пишут его создатели, это станет следующим важным шагом на пути возрождения «артефакта» уральской горно-заводской цивилизации.

Формат глэмпинга предполагает установку легких домиков, шатров и футуристичных сфер, в которых туристы живут посреди дикой природы. При этом внутри они имеют все удобства, как гостиничный номер. Глэмпинг на заводе в Сысерти появится в 2021 году. Он будет функционировать в теплый сезон.

На заброшенном заводе под Екатеринбургом построят палаточный лагерь с шатрами
Фото: страница «Берег» в Instagram

Летом 2020 года такой глэмпинг появился в Верхней Сысерти

Железоделательный завод магнатов XVIII–XX веков Турчаниновых — Соломирских в Сысерти — это комплекс из нескольких зданий. Сейчас они, в том числе памятник архитектуры, находятся в плачевном состоянии. Команда «Агентства развития Сысерти — агентства развития территорий 1732» занялась развитием железоделательного завода в Сысерти в новом ключе. В этом году на его площадке организовали проект «Лето на заводе», где проходили лекции, мастер-классы и другие мероприятия для гостей.

Как рассказывает лидер проекта «Лето на заводе» Ян Кожан, инициатива направлена на решение трех основных задач: сохранение уникального горнозаводского наследия региона, развитие малого города и создание креативных продуктов и сервисов.