Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Духопреемник Свердловского рок-клуба». Вадим Самойлов построит на Уралмаше креативный кластер

1 июня 2021, 11:12
«Духопреемник Свердловского рок-клуба». Вадим Самойлов построит на Уралмаше креативный кластер
Фото: Instagram Вадима Самойлова
Площадку планируют обустроить как студию для записи песен и съемок кино. Здесь также собираются проводить фестивали — первый запланирован уже на начало сентября 2021-го.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, бывший фронтмен группы «Агата Кристи» стал одним из участников проекта Агентства стратегических инициатив по созданию креативных кластеров: «Вадим Самойлов — лидер креативного кластера, который будет создан на Уралмаше. При его участии на площадке создается региональный продюсерский центр».

В разговоре с журналистами сам Вадим Самойлов рассказал, что обсуждение площадки еще идет и по поводу создания такого пространства именно на Уралмаше и противоречий с собственниками нет. Кроме того, он подчеркнул, что новый кластер будет неким возрождением традиций Свердловского рок-клуба.

Вадим Самойлов:

— Есть идея создания нового творческого пространства, которое в определенной степени было бы духопреемником Свердловского рок-клуба. Здесь смогут собираться неформальные творцы, причем не только музыканты, но и фотографы, художники, инженерные специалисты по музыкальному оборудованию и другие. Площадка будет доступна для людей, творящих во всех жанрах, а не только для рок-музыкантов.

По словам Вадима, в новом центре станут готовить специалистов по эксплуатации концертного и видеооборудования, а также это будет площадка для репетиций и создания медиаконтента. Здесь построят студии с оборудованием, которого сейчас нет в Екатеринбурге, и начнут сдавать в аренду «по доступной цене». Также участникам кластера позволят снимать видеоконтент и создавать новый продукт под руководством экспертов, в том числе — и Вадима Самойлова.

Предполагается, что на базе кластера организуют продвижение начинающих музыкантов. Для этого планируют создать специальную платформу или канал в соцсетях.

Кроме того, в начале сентября команда кластера проведет пилотный проект в формате двухнедельного фестиваля. Информация о том, когда конкретно, где и как это будет, появится в конце июня.

«Мы предлагаем творческому сообществу принять участие в нашем мероприятии. На протяжении двух недель они будут работать друг для друга под руководством мастеров: музыканты для фотографов, фотографы для музыкантов и т. д. Все жанры креатива должны тут подружиться, чтобы каждый из них подрос. Надеемся, что появятся не просто новые композиции и картинки, но коллектив вырастет по качеству. В создании такого творческого комьюнити состоит моя основная задача», — пояснил Вадим.

  • Ранее на пресс-конференции, посвященной созданию креативных кластеров, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова рассказала, что в 2021 году начнется подготовка одной из будущих площадок в Екатеринбурге. Кластер должен появиться на Уралмашзаводе и будет связан с биеннале современного искусства.
  • Согласно концепции развития креативного кластера, на Уралмаше задействуют несколько зданий на площади Первой Пятилетки. Так, на территории проходной планируют создать школу дизайна и ремесла. На площадке заводоуправления — коворкинг, библиотеку, арт-пространство, зону общепита, музыкальную школу, экспериментариум и площадку робототехники. Должны появиться цех дизайнеров и творческих предпринимателей, пространство для проведения ярмарок, торговые площади, музей истории завода «Уралмаш» — все это будет на территории лаборатории. Также в пустующей пока гостинице «Мадрид» хотят сделать отель, а в жилом доме — хостел. Сквер и саму площадь благоустроят.
  • Свердловская область вошла в десятку регионов, где появятся новые креативные кластеры. Помощь будет организована в рамках всероссийской программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по преобразованию территорий Rurban Creative Lab. Команды представителей кластеров на протяжении полугода будут учиться создавать свои креативные пространства и управлять ими. К концу сентября новые площадки в области должны быть сформированы.
  • У проекта креативных кластеров есть несколько задач. Во-первых, в его рамках должны появиться нормативная база, в которой будет четко прописано, что такое «креативный кластер», «управляющая компания», кто может быть «резидентом» и другие аспекты.
  • Также предполагается создать коробочные решения, в рамках которых должны отрегулировать механизмы управления арт-резиденциями, и прокачать команды. Кроме того, на площадках хотят улучшить событийную повестку — проводить фестивали, форумы и другие мероприятия. Например, интегрироваться в международные события, такие как биеннале.
  • До конца 2021 всего планируют создать три креативных кластера: в Нижнем Тагиле, Черноисточинске и Екатеринбурге — на площадке дома купца Нурова (ул. Чапаева, 1). Как рассказала 66.RU министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, пока не известно, что будет на площадке. Сейчас вместе с собственником дома идет разработка стратегии.