Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кольцово открыли для международных рейсов. Куда можно улететь уже в феврале

29 января 2021, 13:08
Кольцово открыли для международных рейсов. Куда можно улететь уже в феврале
Фото: архив 66.ru
Уже зимой из Кольцово будут летать прямые рейсы в ОАЭ и Армению. В ближайшее время могут стать доступными направления в страны СНГ и Турцию. А вот о Европе и более экзотических странах пока придется забыть — массового туризма там не будет, пока не стабилизируется ситуация с коронавирусом во всем мире.

Спустя почти год оперативный штаб РФ разрешил с 8 февраля открыть международное авиасообщение из Екатеринбурга. Пока у аэропорта Кольцово нет точной информации, какие именно компании в ближайшее время заявят о рейсах за границу. 66.RU составил подробный список стран, куда туристы уже точно смогут улететь и куда могут отправиться в ближайшей перспективе.

Куда уже можно улететь

Дубай

С 14 февраля «Уральские авиалинии» открывают прямой рейс из Екатеринбурга в Дубай. Пока улететь можно один раз в неделю, по воскресеньям. В дальнейшем перевозчик намерен увеличить частоту рейсов до четырех раз в неделю.

Как часто: один раз в неделю.

Сколько стоит: от 16 500 рублей в одну сторону и от 32 000 туда-обратно.

Ограничения:

  • Для граждан старше 12 лет при регистрации в аэропорту вылета нужно предоставить распечатанный сертификат с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанного методом ПЦР не позднее чем за 96 часов на английском или арабском языках.
  • Медицинскую страховку на весь период пребывания в ОАЭ, покрывающую расходы на лечение от коронавирусной инфекции и самоизоляцию в условиях обсерватора при положительном тесте на COVID-19.
  • В аэропорту ОАЭ придется повторно сдать тест на коронавирус и до получения результатов находиться в отеле.
  • Установить на свой смартфон приложение COVID-19 — DXB Smart App. Пассажирам, прибывающим в Шарджу, требуется скачать мобильное приложение ALHOSN.

Кроме того, туры в Арабские Эмираты без пересадок предлагает «Библио Глобус», забронировать путевку можно уже сейчас. Подобные туры за границу есть и у Coral Travel.

Армения

С 6 февраля также «Уральские авиалинии» запускают чартерные рейсы в Армению. Улететь в Ереван можно по субботам.

Как часто: один раз в неделю.

Сколько стоит: от 11 007 рублей в одну сторону.

Ограничения:

  • При прибытии в Армению нужно представить сертификат, подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 (методом ПЦР), выполненный не позднее чем за 72 часа до вылета на армянском, русском или английском языках. Либо пройти тест в аэропорту по прибытии. На время ожидания результатов придется быть на самоизоляции.
  • Без теста на COVID-19 в аэропорту придется пройти медицинский осмотр. В случае выявления симптомов пассажира госпитализируют.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе «Уральских авиалиний», другие зарубежные направления сейчас находятся в проработке. В пресс-службе аэропорта Кольцово сообщили, что более подробная информация от авиакомпаний должна появиться 1 февраля.

25 января представители Red Wings рассказали, что при стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу планируют открыть международные рейсы из Кольцово, в первую очередь — в крупные города стран СНГ. Пока более подробной информации о предстоящих рейсах нет.

Куда еще теоретически можно улететь

Сейчас из России можно улететь в 21 страну: Белоруссию, Вьетнам, Египет, Индию, Катар, Киргизию, Казахстан, ОАЭ, Сербию, Танзанию, Турцию, Финляндию, Швейцарию, Эфиопию, Южную Корею, Японию, а также на Кубу, Сейшелы, Мальдивы, в Грецию, Сингапур.

Но список стран, куда до пандемии авиакомпании совершали рейсы, еще короче:

  • Вьетнам
  • Индия
  • ОАЭ
  • Турция
  • Греция
  • Казахстан
  • Киргизия

Как рассказал 66.RU президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, наиболее вероятным направлением на ближайшее время станет Турция. По его словам, сначала можно будет улететь в Стамбул, затем в расписания могут добавить Анталию. «Если позволят квоты, то хорошо бы чтобы на направление вернулись иностранные перевозчики, например Turkish Airlines, которые, несмотря на закрытие международных перелетов из Кольцово, сохранили офис в Екатеринбурге», — отмечает президент УАТ.

Большинство направлений, открытые даже из Москвы, открыты формально и не для туризма, считает Михаил Мальцев. Существует целый ряд ограничений, в том числе и длительные карантины.

Глава УАТ не исключает, что могут появиться туры из Екатеринбурга в Занзибар, но называет их маловероятными. Туроператорам он рекомендует присмотреться к такому направлению, как Цейлон.

Что касается Греции, авиасообщение с которой также открывают с 8 февраля, то для туристов, по сути, она пока закрыта. По словам Мальцева, квоты на количество прибывающих, коронавирусные ограничения, огромные сложности в получении виз не сделают Грецию туристическим направлением как минимум до начала календарного лета.

Возможно ли еще расширить список стран

В общем-то, да.

В октябре 2020 года федеральное агентство воздушного транспорта одобрило заявления российских авиакомпаний на перевозки пассажиров из Екатеринбурга в:

  • Лондон, Великобритания (Azur air)
  • Каир, Египет (Azur air)
  • Салоники, Греция («Нордстар»)
  • Минск, Белоруссия (UTair и «Икар»)
  • Баку, Азербайджан (Red Wings)
  • Казахстан (Red Wings, «Победа»)
  • Узбекистан (Red Wings, «Победа»)


При этом сам факт выдачи допусков не дает права начать осуществлять полеты. В любом случае придется дождаться разъяснения Росавиации.