Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторы продают туры за границу с вылетом из Кольцово, закрытого для международных рейсов. Так можно?

27 января 2021, 18:09
Операторы продают туры за границу с вылетом из Кольцово, закрытого для международных рейсов. Так можно?
Фото: архив 66.RU
Первые путевки за границу предлагает «Библио Глобус». Пятидневный отдых в ОАЭ для двоих стоит от 98,5 тыс. рублей и дороже. Рейсы, которые доставят туристов в Эмираты, будут отправлять из Екатеринбурга якобы уже в марте. На деле все немного сложнее.

Туристам из Екатеринбурга стали предлагать улететь за границу без пересадок, хотя в аэропорту Кольцово до сих пор не возобновлено международное сообщение. Туры в Арабские Эмираты в марте предлагает «Библио Глобус», забронировать путевку можно уже сейчас. Кроме того, подобные туры за границу есть и у Coral Travel.

Как рассказал 66.RU менеджер турагентства Friends Travel Дмитрий Денгольц, пока у «Библио Глобуса» есть разрешение на один рейс в неделю и только из Москвы. Покупая у туроператора путевку на неподтвержденные рейсы, вы можете в худшем случае оказаться без отдыха и в ожидании возврата денег. В не самом худшем — улететь за границу с пересадкой и с доплатой.

«Если турист настаивает, мы можем ему этот тур оформить, но с десятком оговорок: что он, возможно, не полетит или будут какие-то корректировки, которые будут влиять на стоимость, количество дней в туре», — говорит Дмитрий Денгольц.

Причин, по которым туроператоры заранее продают путевки, Денгольц видит несколько: это может быть надежда на возобновление прямых регулярных международных перелетов или желание заработать. Однако туристу легче дождаться возобновления регулярных рейсов или лететь за границу с пересадкой, чем покупать путевку с прямым вылетом из Екатеринбурга.

В екатеринбургском офисе «Библио Глобус», куда корреспондент 66.RU обратился за комментарием, рекомендовали перезвонить завтра, 28 января.

Пока полеты за границу из Екатеринбурга — это единичные вывозные рейсы в Ош, Бишкек, Душанбе, Ереван. Но ими могут воспользоваться только граждане тех стран, куда отправляются самолеты. Туристы на них не летают. В пресс-службе Кольцово объяснили, что появление в расписании рейсов в Дубай и Турцию вызвано тем, что авиакомпании заранее заявляют слоты, но затем отменяют рейсы из-за отсутствия необходимых разрешений.

«Я не исключаю, что завтра вы зайдете [в расписание Кольцово], а рейса уже не будет», — отметили в пресс-службе.

  • В декабре 2020 года компанию «Уральские авиалинии» оштрафовали на 100 тыс. рублей за продажу билетов по закрытым международным направлениям. Суд решил, что перевозчик нарушил закон «О защите прав потребителей».
  • Международные регулярные и чартерные рейсы запретили с 27 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Граждане, которые оказались за границей во время вспышки COVID-19, возвращались в Россию только спецрейсами.
  • Сейчас регулярные международные рейсы разрешены из ряда российских аэропортов. Кольцово в этом списке нет.