Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В закрытых барах и ресторанах каждые выходные проходят тайные вечеринки. Схема организации и конспирации

8 декабря 2020, 18:08
Изнанка бизнеса
С конца октября в Свердловской области действует запрет на работу клубов, баров и ресторанов с 23:00 до 6:00. Несмотря на это, часть заведений продолжает работу и в запрещенное время — в формате тайных вечеринок. Попасть на них, просто зайдя в бар по дороге, невозможно — нужно заранее найти организаторов и купить билет. Но даже в этом случае стоит учитывать, что такую тусовку в любой момент могут закрыть силовики.

Бары, рестораны и клубы прекратили работать ночью во многих городах России, например в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Екатеринбурге. Тем не менее некоторые заведения продолжают работать в «запрещенное» время на свой страх и риск. А кроме того, в городах развивается сфера тайных вечеринок. Один из организаторов таких мероприятий рассказал 66.RU о том, как устроена ночная жизнь в эпоху пандемии.

Тайные вечеринки в Екатеринбурге

Как поведал 66.RU один организатор тайных вечеринок в городе, «человек с улицы» на такую тусовку не попадет. «В 23:00 все заведения закрывают двери, и приходится через глазок высматривать своих гостей», — объясняет организатор.

Как правило, чтобы попасть на такую вечеринку, придется заранее найти организаторов — по словам собеседника 66.RU, таких много в Екатеринбурге. Нужно списаться с ними и оплатить билет. Стоимость зависит от формата вечеринки — если нет привоза иногородних музыкантов, билет стоит от 500 до 800 рублей, а если сеты играет привозной диджей — 1000–1500 руб.

«Мы работаем по системе лояльности — то есть человек пишет нашему промоутеру, чтобы получить билет, и получает карту. Сейчас мы осторожно относимся к выдаче карт новым гостям и делаем это только по рекомендации промоутеров. Так, если возникнет какая-то нежелательная ситуация, в черный список отправятся и виновник, и промоутер, который взял за этого человека ответственность».

Вечеринки организуют на разных площадках, в том числе есть компании, которые проводят мероприятия в загородных домах. Наш собеседник организует тусовки в барах, клубах, кальянных — каждый раз выбирают новое место. «Площадкам тоже нужно как-то выживать, поэтому многие согласны на сотрудничество», — объясняет организатор.

На вечеринки собирается порядка 100–150 человек. При этом, как рассказывает организатор, всегда есть риск, что про мероприятие узнают сотрудники полиции. «Проблем с полицией у нас пока не было. Мы понимаем, что к нам могут прийти в любой момент, но мы предпочитаем решать проблемы по мере их поступления», — заявил наш собеседник.

Что касается новогодней ночи, организатор не планирует проводить вечеринку. «Конечно, есть запрос от наших гостей, но мы сами — команда организаторов — хотим провести праздник со своими близкими», — пояснил он свою позицию.

Как еще борются с коронавирусными ограничениями

В других городах, например в Санкт-Петербурге, появилась «Карта сопротивления» — в нее вошло более 40 баров и кафе города, которые отказываются исполнять требования об ограничении работы. «Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются», — говорится в описании карты.

Организатор движения предприниматель Александр Коновалов утверждает, что вскоре к ним присоединится порядка еще 160 заведений. В разговоре с РБК Коновалов отметил, что не опасается санкций Роспотребнадзора. «Какие бы санкции ни были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения», — утверждает предприниматель.

Вечеринки во время «первой волны» коронавируса

Подпольные тусовки собирали и в самом начале эпидемии в России. Так, например, чтобы провести мероприятие, организаторы одного из них в соцсетях сообщили об одной точке, а собрали людей совсем в другом месте. Оповещение проходило в телеграм-канале, на который подписывались гости. Среди них корреспондент 66.RU опознал несколько номеров действующих сотрудников полиции. Поэтому когда в 22:30 патимейкеры написали адрес места проведения мероприятия — на улице Проезжей, полиция включила указанный дом в график патрулирования. У дома неоднократно останавливался автомобиль ППС, но в здании не было признаков активности.

Как оказалось, желающие поучаствовать в подпольной вечеринке должны были пройти ряд фильтров, установленных организаторами. Они изучали соцсети потенциальных тусовщиков и «пробивали» их телефонные номера. А в указанном месте на улице Проезжей любителей вечеринок встречал «скаут» и в случае успешного прохождения фильтров объявлял реальный адрес.

Еще одну прогремевшую на весь город вечеринку организовал Стас Словиковский. Она прошла в ночь на 18 апреля. В двухкомнатной квартире недалеко от ТЦ «Алатырь» собралось около 30 человек. Тусовка продолжалась до шести утра.