Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы «Ночи музыки» раскрыли площадки и программу фестиваля

14 сентября 2020, 12:34
Ural Music Night, которую несколько раз переносили из-за пандемии, состоится уже в эту пятницу.

Команда «Ночи музыки» выложила на сайте фестиваля полную программу — с артистами, площадками и временем выступлений. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте и в официальном мобильном приложении (ссылка для IPhone здесь, для Android тут). Сначала нужно пройти регистрацию на самом ресурсе или в приложении, а затем выбрать артистов или сцены, которые хотите посетить. Всего на фестивале выступят 1600 музыкантов на 50 сценах.

Хедлайнеры фестиваля группа The Hatters, участники проекта «Голос» на ТНТ Максим Свобода и Кристина Кошелева выступят на площадке около Плотинки и Капсулы времени. Представители этно и фолк музыки «Отава Ё» и Oligarkh будут играть около Главпочтамта. Хип-хоп площадкой станет сцена в парке имени Маяковского. Там будут читать рэп «Хлеб» и EK-Playaz. А в ГЦСИ и ресторане Maccheroni можно будет услышать электронную музыку в исполнении «Русской кибернетики».

Любители рока смогут послушать группы «Старый приятель» и «Nоль три» на сцене The Beatles. На сцене около ККТ «Космос» выступит совместный проект группы «Ромарио» и струнного квартета «Аристократ» — «Большой симфонический квартирник», специальными гостями которого станут Алексей Романов («Воскресение»), Максим Леонидов («Секрет»), Алексей Иващенко («Иваси») и Александр Гагарин («Сансара»).

Академическая музыка будет звучать на сцене у Оперного театра. Также ее будут играть коллектив Eilenkrig на Площади 1905 года. Джаз, фанк и блюз можно будет послушать в клубе EverJazz (ProJazz.Group), на площадке «Территория культуры» на Тургенева, 22 (AmberSept, Junkyard Storytellaz) и у отеля 4Elements.

Завершит «Ночь музыки» гала-концерт и акция «Светает» на Октябрьской площади. Там певица Ёлка совместно с оркестром B-A-C-H исполнит песню «Солнце взойдет». На сайте фестиваля говорится, что гостям концерта подарят зеркала, чтобы в них ловить первые лучи наступающего дня.

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль будет проходить с ограничениями по наполняемости площадок до 50%. Кроме того, на всех площадках будут проверять температуру, установят санитайзеры и раздадут маски. Также будут стоять мобильные прививочные пункты, где желающие смогут бесплатно поставить себе вакцину от гриппа.

При этом те, кто не попадет на мероприятие, смогут следить за онлайн-трансляцией с 10 площадок. Также можно будет зайти на сайт antyfest.ru, где будут транслировать 11 мировых фестивалей, на мини-сценах которых вместо зрителей и музыкантов развлекаются живые муравьи.

17 сентября в преддверии «Ночи музыки» впервые пройдет музыкальная конференция в культурно-выставочном комплексе «Синара Центр». На ней специалисты и эксперты музыкального бизнеса обсудят грантовую поддержку, музыкальный менеджмент и продвижение, а также авторское право для музыкантов, организаторов и инструменты создания сообществ вокруг креативных проектов.

А 16 сентября в 14:00 начнет работать инфоцентр фестиваля. Он традиционно расположится на проспекте Ленина, около памятника Татищеву и де Геннину. Там можно будет получить информацию о Ural Music Night 2020, взять журнал о фестивале и карту площадок.

  • Изначально организаторы «Ночи музыки» планировали провести фестиваль 26 июня. Однако в разгар пандемии команда объявила о переносе мероприятия на неопределенное время. Затем создатель фестиваля Евгений Горенбург сообщал, что команда имеет все возможности провести его 12 сентября.
  • Управление культуры администрации Екатеринбурга вело переговоры с организаторами «Ночи музыки» об объединении фестиваля и Дня города, который состоялся 15 августа. Однако мэр города Александр Высокинский отменил все массовые мероприятия в праздник, и «Ночь музыки» снова перенесли.