Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Греция откроет границу для 500 российских туристов в неделю. Как туда улететь

2 сентября 2020, 08:06
Греция откроет границу для 500 российских туристов в неделю. Как туда улететь
Фото: архив 66.RU
За нарушение правил въезда отдыхающим грозит штраф 5 тысяч евро.

С 7 сентября Греция разрешила туристам из России въезд на территорию страны при соблюдении требований, пишет РИА «Новости». Так, путешественники должны прибывать только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона и иметь при себе результаты лабораторных анализов на коронавирус, которые пройдены за последние 72 часа перед прибытием в страну. При этом результаты теста должны быть обязательно на английском.

«Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия запретить посадку. В случае нарушения этого обязательства они несут обязанность репатриировать пассажира за свой счет», — говорится в постановлении, которое было опубликовано в официальном правительственном вестнике.

Россияне должны заполнить электронную форму Passenger Locator Form, указать в ней контакты, сведения о бронировании гостиницы или апартаментов в Греции. При этом туристу нужно быть готовым к карантину — на свое усмотрение власти будут выборочно тестировать людей и запрещать им покидать место проживания до выдачи результатов. Нарушителям грозит штраф пять тысяч евро.

Постановление действует до 21 сентября. Возможно, его действие продлят. Пока страна намерена принимать по 500 туристов из России в неделю. При этом прямое авиасообщение между странами пока не возобновлено. На сайте «Аэрофлота» найти билеты не удалось. Aviasales предлагает лететь с пересадками в Санкт-Петербурге, а затем в Лондоне.

В ближайшем будущем авиасообщение могут восстановить с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем.

Уже открыты Турция, Танзания, Великобритания и Абхазия. Мы рассказывали, как туда лететь и что там делать.