Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как слетать за границу и ничего не нарушить. Пять требований Роспотребнадзора

20 августа 2020, 15:15
Россияне сейчас могут улететь в Турцию, Великобританию, Танзанию и Швейцарию. В оперативном штабе по коронавирусу Свердловской области напомнили туристам об основных правилах при возврате из-за границы.

Эти требования действуют в рамках постановления главного государственного санитарного врача РФ. Так, российские туристы, возвращающиеся из других стран, должны:

  1. заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию — при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс;
  2. заполнить анкету на борту самолета;
  3. в течение трех календарных дней со дня прибытия в России сдать тест на коронавирус по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР) в клинике за свой счет;
  4. информацию о результатах теста на коронавирус разместить в специальной форме на портале госуслуг;
  5. в случае ухудшения состояния здоровья в течение двух недель со дня прибытия срочно вызвать медработника на дом.

Также есть требования и к иностранцам, которые прибывают в Россию. При посадке самолета у них должен быть медицинский документ на русском или английском языках, который подтверждает отрицательный результат на COVID-19 методом ПЦР. Иностранцы должны сдавать тесты не позднее чем за три дня до прибытия в Россию. Те из них, кто прибывает в РФ на заработки, также обязаны соблюдать требования по изоляции в течение двух недель со дня прибытия.

В операштабе 66.RU сообщили, что за эти нарушения административным кодексом предусмотрены штрафы до 40 тысяч. При пересечении границы России въезжающего будет регистрировать пограничная служба. «Даже если человек проигнорирует требования санитарных врачей, компетентные структуры, в том числе МВД и Роспотребнадзор, будут иметь информацию о его въезде в страну», — подчеркнули в оперштабе.

Из-за пандемии коронавируса Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Сейчас рейсы постепенно возобновляют. Для россиян открыли Турцию, Великобританию, Танзанию и Швейцарию. Принимать туристов готовы в Казахстане и Черногории, но официального согласия на возобновление авиасообщения от России пока не поступило.