Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда сходить после карантина. Программа новых спектаклей, концертов и выставок

31 августа 2020, 17:51
Куда сходить после карантина. Программа новых спектаклей, концертов и выставок
Фото: архив 66.RU
Для нового сезона Николай Коляда создал формат «Ночного театра», на «Омеге» откроют кинокультурный центр, а «Курара» отметит годовщину четвертого альбома «Грясь» в стенах клуба «Фабрика».

На прошлой неделе губернатор пообещал отменить запрет на работу учреждений культуры — они смогут открыться при заполнении залов не более 50% от вместимости. Площадки ушли на вынужденные каникулы в конце марта. Сейчас организаторы готовят программы и анонсируют первые посткарантинные мероприятия.

Коляда-театр

Коляда-театр уже опубликовал расписание спектаклей на сентябрь. В первый день открытия здесь покажут премьеру постановки «Картина» Николая Коляды. Всего за месяц состоятся семь премьерных спектаклей, большинство из которых были готовы до начала карантина.

Кроме того, здесь запускают проект «Ночной театр». Спектакли будут идти в Малахитовом зале с 22:00. Спектакли «Ночного театра» рассчитаны прежде всего на молодых зрителей — студентов и старшеклассников. Режиссеры постановок — студенты ЕГТИ. Кроме того, для проекта Николай Коляда готовит моноспектакль Анастасии Паньковой по своей пьесе «Царевна-Лебедь».

Премьерой проекта станет спектакль «Мальчик мой», который включает две пьесы молодых драматургов Екатерины Гуземы и Марии Малухиной. Режиссер спектакля — студент ЕГТИ Антон Елисеев. Постановку впервые покажут 9 сентября.

Центр современной драматургии

9 сентября пройдет открытие третьего театрального сезона ЦСД. В 19:30 можно увидеть спектакль «Горница» Германа Грекова — это история о ментально русском человеке, который за короткое время сотворения мира уходит по ту сторону жизни.

А в 21:00 начнется праздничный концерт ВИА им. Олега Я., исполняющего каверы на песни «Курары». Полную программу постановок и билеты можно найти по ссылке.

Телеклуб

15 сентября в Телеклубе выступит итальянская готик-метал группа Lacuna Coil.

А 19 сентября в «Фабрике» десятилетие альбома «Грясь» отметит группа «Курара». Билеты можно найти на сайте.

Кинотеатры

С 9 сентября смогут открыться кинотеатры города. Кроме того, начнет работу кинокультурный центр на «Омеге» — здесь будут не только показывать новинки кино, но и проводить выставки и лекции. 66.RU уже писал, что осенью выйдут в прокат фильмы «Вратарь Галактики», «Гренландия», «Поезд в Пусан 2», «Агент Ева», «Тролли», «Довод» Кристофера Нолана и диснеевский проект «Мулан».

Программа на первую неделю сентября

Пока театры и концерт-холы закрыты, можно сходить в музеи и попасть на фестиваль паблик-арта.

  • С 1 по 6 сентября в Ельцин Центре проходит третий фестиваль аудиовизуального искусства «Луч», который организует Арт-галерея и промо-бюро «Теснота». Тема этого года — «Гиперреальность счастья». Фестиваль откроется образовательной программой.
  • С 1 сентября по 4 октября в Музее Бориса Ельцина будет представлена экспозиция популярных игрушек тридцатилетней давности — игровые консоли и тамагочи.
  • 3 сентября в 18:30 в Литературном квартале пройдет концерт солистов Екатеринбургского театра оперы и балета. Для зрителей прозвучат арии и дуэты из «Войны и мира» Сергея Прокофьева, «Травиаты» Верди и «Вертер» Жюля Массне. Вход на концерт свободный.
  • С 3 сентября по 3 октября в Екатеринбурге пройдет фестиваль паблик-арта «ЧÖ», на котором художники будут размышлять на тему уральской идентичности. В городском пространстве появятся работы от известных современных художников. Арт-объекты будут ориентированы на неподготовленного зрителя. Во время фестиваля также пройдет образовательная программа «Месяц визуальной культуры», в которую войдут лекции и паблик-токи от специалистов из сфер искусства, урбанистики и геобрендинга. Кураторами фестиваля выступают команда «Стенограффии» и художник Андрей Люблинский, организатором — компания «Атомстройкомплекс».
  • 6 сентября на парковке ТЦ «Мега» начнется музыкальный фестиваль Deli Music Day. Хедлайнерами выступят Клава Кока и Gone.Fludd. Концерты пройдут в безопасном формате — попасть на выступления артистов можно будет только на автомобиле. Билеты можно приобрести на сайте.