Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург вернулась фигура «Красного человечка». В этот раз его посадили на крышу ТЮЗа

26 августа 2020, 14:05
Команда фестиваля «Стенограффия» подарила скульптуру на 90-летие театра «на неопределенный срок». Идея арт-объекта принадлежит художнику из Санкт-Петербурга Андрею Люблинскому.

Сам создатель «Красного человечка» считает его новое расположение удачным. «Именно этот человечек был сделан исключительно для Екатеринбурга. Он обязательно должен взаимодействовать с углом 90°, а в архитектуре этого здания как раз много таких углов», — высказался он.

Команда «Стенограффии» объяснила, что скульптура изображает универсального персонажа без лица, имени и пола. «Красный человечек», по их словам, может одновременно не обозначать никого конкретного и характеризовать каждого. А его цель — разбавить яркостью серость российских городов.

  • Андрей Люблинский придумал «Красного человечка» 10 лет назад, вдохновившись культурой СССР. Скульптура успела побывать в Нью-Йорке, Стамбуле, Москве, Лос-Анджелесе и Париже. Первые фигуры были установлены в Перми.
  • В 2019 году в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Стенограффия» работа Андрея Люблинского была временно установлена на Плотинке. Тогда же фигуру начали копировать. В прошлом году реплику «Красного человечка» поместил возле магазина «Жизньмарт» предприниматель Иван Зайченко. Копирование работы возмутило Люблинского.