Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вы что-нибудь слышали про авторские права?» В Екатеринбурге плодятся нелегальные «Красные человечки»

15 июля 2019, 18:57
Работа Андрея Люблинского, которую художник создал для Екатеринбурга в рамках фестиваля «Стенограффия», понравилась горожанам. Когда человечка повторили бизнесмены, автор возмутился.

Реплику «Красного человечка» поместили возле магазина «Жизньмарт».

Арт-объект понравился знакомому предпринимателя Ивана Зайченко — известному ресторатору Олегу Ананьеву, и он спросил у владельца в Facebook, как создать такой же.

«Вы что-нибудь слышали про авторские права?» В Екатеринбурге плодятся нелегальные «Красные человечки»
Фото: 66.RU

Копирование работы возмутило художника Андрея Люблинского. «[В Екатеринбурге] на ходу подметки рвут. В Перми пока начали копировать, года два прошло, а тут еще посадить не успели никуда, только по городу носят, и вот уже», — написал автор на странице в соцсети.

Позже художник уточнил, что с Иваном Зайченко удалось мирно договориться. «Против ли я того, что мои объекты «пошли в народ»? Если это реплики — только за, для меня это реклама и повышенное внимание к работе, авторские права в этом случае не нарушаются. Но если эти вещи рекламируют чей-то чужой бизнес, это не очень приятно с этической точки зрения», — сказал он 66.RU.

Предприниматель Иван Зайченко на своей странице в Facebook уточнил, что в данном случае установка фигурки легальна — это не точная копия произведения, а повтор в другом масштабе. Разрешение скульптора на использование человечка у бизнесмена есть. «Жизньмартовский Красный человек стоит на законных основаниях и с согласия автора, никого не обижая и не ущемляя, на радость нам и жителям вокруг», — заявил предприниматель.

«Человечек» появился в 2000-х, а широкую известность приобрел после выставки в Перми в 2010-м. Там их «селили» на крыше органного концертного зала и площади перед Заксобранием.

В Екатеринбурге место для «Красного человечка» выберут горожане. Организаторы фестиваля «Стенограффия» принимают предложения с адресами для размещения на почту hello@stenograffia.ru с пометкой «Красный человечек». Письма можно отправлять до 21 июля. После скульптуру подарят городу.