Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названа страна, самая безопасная для путешествий в период пандемии

12 июля 2020, 10:32
Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал три страны, где этим летом россияне смогут отдохнуть без большого риска для здоровья.

Самой безопасной страной для путешествий летом 2020 года оказалась Китайская народная республика, сообщил Геннадий Онищенко Ura.Ru. По его словам, заболеваемость COVID-19 самая низкая в мире: 5,8 человек на 1 тыс. населения.

Путешествовать можно и в Европу, считает Онищенко, но во время планирования маршрута нужно учитывать заболеваемость в каждой отдельно взятой стране. «Например, в Испании сейчас заболеваемость выше, чем у нас. Италия более безопасна для перелетов: заболеваемость там ниже, чем в России», — приводит пример санитарный врач.

Низкая заболеваемость коронавирусом наблюдается в Индии, но туда депутат Госдумы лететь не советует из-за плохой ситуации со здравоохранением. Наиболее сложная ситуация с заболеваемостью наблюдается в Чили, говорит Онищенко.

  • С 8 июня россияне могут выезжать за границу по веской причине: на работу, учебу, лечение или уход за родственниками. Отдых в число веских причин не входит. Но российские туристы все равно умудряются обмануть контроль.
  • Пока российских туристов почти нигде не ждут: Совет Европы не рекомендовал Россию в числе стран, гражданам которых разрешат въезд на первом этапе снятия ограничений.
  • По последним данным, в России насчитывается 720 тыс. случаев COVID-19. Больше 11 тысяч граждан погибли в результате инфекции, почти полмиллиона удалось спасти.