Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны открывают границы для туристов. Когда можно лететь в отпуск

Страны открывают границы для туристов. Когда можно лететь в отпуск
Фото: архив 66.ru
При хорошем стечении обстоятельств улететь на отдых из России можно будет в июле. Для этого должно совпасть два условия: открытие международного сообщения в РФ и открытие границ другого государства. Пока туристов из России ждут только в Турции. Причем с большим количеством оговорок. Пессимисты делают ставки на то, что заграничный отдых станет возможен не раньше 2021 года.

Европейские страны, которые постепенно снимают карантин по мере отступления коронавируса, начали с осторожностью открывать границы для туристов. В будущем к ним присоединятся и другие популярные для отдыха направления. Кто, как, когда и на каких условиях будет пускать туристов — в материале 66.RU.

Турция

С 20 мая Турция разрешит въезд гражданам 31 страны, в том числе России, пишет АТОР. Правда, доступен будет только оздоровительный отдых. То есть находиться можно только в клинике. Самолеты с туристами будут принимать только аэропорты Стамбула и Анкары. При прохождении границы иностранцы обязаны будут предъявить справку об отсутствии коронавируса или пройти платное тестирование уже по прибытии. Во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок интуристы обязаны быть в маске. Несмотря на то, что Турция готова принимать россиян, граждане РФ пока не смогут вылететь за пределы страны. Сроки открытия границ РФ остаются неизвестными.

Ранее издание Sabah сообщило, что Турция готова возобновить международное авиасообщение с 12 июня. В первую очередь речь идет о полетах в Германию и Россию — страны, из которых в Турцию приезжает больше всего туристов. Также авиакомпания Turkish Airlines сообщала, что намерена в июне начать полеты в 19 стран, но России среди них нет. Рейсы в Россию могут вернуться в расписание Turkish Airlines в июле.

Турция находится на девятом месте по числу заболевших коронавирусом в мире — 150 593 человека. Из них активных случаев осталось лишь 34 845.

Чехия

Правительство Чехии одним из первых открыло границы — с 24 апреля граждане этой страны смогли выезжать за пределы. Кроме того, Чехия ослабила запрет на въезд иностранцев, чтобы допустить в страну студентов и тех, кто въезжает по деловой визе.

С 11 мая въезд в Чехию разрешили для граждан государств, не входящих в состав Евросоюза и имеющих разрешение на работу. С 8 июня Чехия полностью откроет границу с Австрией, с 15 июня — со Словакией.

Открытие авиасообщения с Россией, США и Италией возможно не раньше, «чем через несколько месяцев», заявил РБК глава МИД Чехии Томаш Петржичек. В Чехии на 19 мая коронавирус подтвердили у 8586 человек, среди них активных случаев — 2648.

Италия

С 3 июня Италия снимет запрет на въезд и выезд из страны. При благоприятной эпидемиологической обстановке Италия начнет принимать туристов из стран ЕС и шенгенского соглашения. Сроки открытия Италии для российских граждан не называются. Италия находится на шестом месте по количеству зарегистрированных случаев коронавируса — 225 886, из них активные — 66 553.

Германия и Франция

С 15 июня будут полностью открыты границы между Германией, Австрией, Швейцарией и Францией. Также Германия с 16 мая открыла границы с Люксембургом, ожидается, что в ближайшее время аналогичное соглашение будет достигнуто с Данией. Информация о том, когда эти страны откроют воздушное сообщение с Россией, не уточняется. Во Франции на 19 мая зарегистрировано 178 924 случая заражения COVID (89 670 — активные). В Германии — 176 551 (и всего 13 507 — активные).

Болгария

Болгария намерена открыть туристический сезон на курортах с 1 июля. Точная дата зависит от развития эпидемиологической ситуации. В мае в Болгарии возобновились внутренние туристические поездки. В апреле министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что «поддерживает идею отмены виз для граждан России». В Болгарии всего 2235 подтвержденных случаев коронавируса, из них 1513 — активные.

Греция

Власти Греции также надеются на открытие туристического сезона с 1 июля. Правда, придется соблюдать ряд правил авиакомпаниям, отелям и самим туристам. Например, пассажиров не пустят на рейс без справки об отсутствии коронавируса, в отелях откажутся от «шведского стола», а чехлы на лежаках будут менять после каждого туриста. В Греции с начала пандемии заразились 2836 человек (1297 — активные больные).

Испания

Испания пока не готова к открытию границ для туристов. Страна, наоборот, ужесточила правила пересечения своих воздушных и морских границ и продлила ограничительные меры до 24 мая. Испания находится на пятом месте по числу заболевших в мире — 231 606 случаев (53 521 — активные).

Вьетнам

Во Вьетнаме с начала пандемии коронавируса от этой болезни не умерло ни одного человека, всего заразились 324. В мае в стране уже возобновили внутренние рейсы, а в июне может возобновиться часть международных рейсов, в первую очередь с Китаем и Южной Кореей, пишет «Интерфакс». Когда Вьетнам будет готов принимать туристов из России — неизвестно.

Кипр

Кипр продлил запрет на коммерческие рейсы в страну и из нее до 28 мая, однако власти надеются начать туристический сезон в июле. Границы могут открыть для туристов из Германии, Швейцарии, Австрии, Греции и др. Но не для россиян. Два основных туристических рынка Кипра — Великобритания и Россия — все еще сталкиваются с большим количеством случаев коронавируса. С начала пандемии на Кипре было выявлено 917 случаев заражения COVID, из них 385 — активные.

Таиланд

В Таиланде запрет на международные пассажирские авиаперевозки действует до 31 мая и может быть продлен. Некоторые эксперты делают оптимистичные прогнозы — туристический сезон может начаться уже в июле. Другие, напротив, не ожидают восстановления туризма в стране до 2021 года. Официальных комментариев местных властей по этому поводу пока нет. В Таиланде коронавирусом заболел 3031 человек, и все, за исключением 118, выздоровели.

Россия

Даже если популярные курорты и откроются, попасть на них россиянам будет практически невозможно. Международное авиасообщение пока закрыто. Эксперты называют разные даты возобновления полетов за рубеж: июль 2020 года (при хорошем стечении обстоятельств, по версии главы Минтранса), 2021 год — при плохом развитии ситуации. Источник АТОР утверждает, что при самом благоприятном развитии событий возобновление международного авиасообщения Россией возможно не раньше августа 2020 года.

В пользу негативного сценария говорят несколько фактов.

  • Иностранные перевозчики пока не включают в свои летные расписания на июнь Россию.
  • Российские туроператоры начали аннулировать зарубежные туры на июнь.
  • «Аэрофлот» приостановил продажу билетов на международные направления до августа 2020 года.

Россия находится на втором месте по заболеваемости коронавирусом в мире. На 19 мая подтвержден 299 941 случай, и почти все активные. Умерли от COVID 2837 человек, выздоровели — 76 130.