Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда лететь в отпуск от коронавируса: рейтинг стран

26 февраля 2020, 16:30
Из-за нового вируса люди стали меньше путешествовать. Спрос упал не только на азиатские направления, но и на европейские. Операторы готовы делать большие скидки, чтобы привлечь клиентов.

Отказ от туров

Коронавирус продолжает распространяться по странам. За исключением материковой части Китая, где заболели коронавирусом 81 005 человек, число заразившихся достигло 2903. В Южной Корее 1146 заболевших, в Японии — 850, из них 690 на лайнере Diamond Princess, в Италии — 323, в Иране — 95.

Из-за сложившейся ситуации турпоток снизился на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщила корреспонденту 66.RU сотрудница агентства путешествий «Робинзон» Ксения Шалагина. По ее информации, недавно из-за нового вируса клиенты начинали отказываться от забронированных туров в Италию. Большинство из них ссылаются на то, что из-за вируса в стране закрывают общественные места и туристам попросту некуда будет ходить. Остальные европейские направления спросом тоже не пользуются.

Из-за китайского коронавируса страдают азиатские страны. Туристы стали меньше интересоваться Вьетнамом, Индией, Шри-Ланкой. Многие отложили отпуск в надежде на то, что проблема распространения коронавируса в скором времени разрешится.

Евгения Ужакова, ведущий менеджер сервиса сравнения туров «Слетать.ру»:

— Среди наших туристов, которые бронировали туры в Китай, 40% отложили поездку на летние месяцы, 30% выбрали другие направления, Эмираты или Таиланд, остальные 30% — ждут возврат денежных средств.

Упал спрос на путевки в Турцию. Агенты связывают это с ухудшением российско-турецких отношений.

Чтобы привлечь клиентов, турфирмы вынуждены делать скидки. Ближе к дате вылета они снижают стоимость путевок на 20–30%.

Куда едут сейчас?

  • Объединенные Арабские Эмираты — самое популярное направление. Об этом корреспонденту 66.RU заявили сразу несколько туроператоров. Причина в том, что в ОАЭ выявили только два случая коронавируса. В других странах это число больше. В Таиланде, например, вирусом заболели 40 человек. Кроме того, именно ОАЭ крупный оператор Tez Tour предлагает клиентам вместо забронированных ранее туров в Китай, который сейчас закрыт.
  • Таиланд также рекомендуют россиянам вместо забронированных ранее туров в Китай.
  • Сочи. Туристы покупают туры на горнолыжные курорты Роза Хутор, Красная Поляна и Горки Город.

На лето россияне бронируют:

  • Грецию;
  • Кипр;
  • Испанию.

Также операторы надеются на открытие Египта, говорят, что готовы оперативно рассчитать стоимость пакетов и организовать чартерные рейсы.