Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запустили подробный интерактивный проект о гибели группы Дятлова

4 сентября 2019, 12:18
Пользователи могут провести свое расследование. Для этого достаточно выбрать одну из версий гибели студентов.

Интерактивный проект видеоагентства Ruptly «Дневник группы Дятлова: последняя страница» основан на личных записях и фотографиях участников экспедиции. Теперь каждый сможет пройти по маршруту группы до места гибели, а также провести свое расследование.

«Наш проект выходит за рамки привычной документалистики: мы собрали все версии произошедшего, а пользователи могут выбрать ту, которая кажется им наиболее вероятной», — заявила глава Ruptly Динара Токтосунова.

Журналисты прошли по маршруту группы Дятлова и отсняли места, где были обнаружены тела дятловцев, а также поговорили с местными жителями, следователями и экспертами. Проект включает эксклюзивные архивные записи и фотографии.

Девять человек, большинство из которых — студенты Уральского политехнического института, погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. Туристы поставили палатку на склоне горы Холатчахль и готовились ко сну, когда неустановленное событие заставило их покинуть убежище и спуститься вниз по склону. Тела дятловцев с ожогами и другими травмами, без верхней одежды и обуви находили в течение нескольких месяцев. Сейчас Генпрокуратура проводит новое расследование смерти членов группы. По официальной информации, пока насчитывается 75 версий случившегося.