«Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии
Артисты постановки получили награды в двух номинациях: Юлия Дякина, исполнившая роль Эвридики в рок-опере, получила премию за «Лучшую женскую роль в оперетте/мюзикле». Игорь Ладейщиков, сыгравший Харона, стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте/мюзикле».
В спектакле принимают участие артисты хора, четырежды лауреат премии «Золотая маска». Постановка идет в сопровождении оркестра Свердловского театра музыкальной комедии.
Увидеть спектакль на родной сцене в этом театральном сезоне не получится: в афише театра до конца лета он не значится.
«Пахита», Театр оперы и балета
Творческий коллектив получил спецпремию жюри музыкального театра «За лучшее событие Года Петипа».
Балет в трех действиях идет 2 часа 35 минут. Премьера состоялась 22 февраля 2018 года.
Пахита — сокращение от имени Франциска: так зовут героиню балета, цыганку-сироту. Пахита узнает о своем благородном происхождении и становится невестой офицера Люсьена. В постановке уральского театра старинную балетную мелодраму зрителю предлагается увидеть и услышать с высоты культурного опыта ХХ века.
Ближайшие постановки — 24 и 26 апреля, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета, проспект Ленина, 46А. Билеты доступны в продаже.
В прошлом году награды получили сразу три театра, причем один из них удостоился двух «масок».