Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На месте алтаря биткоину появилась инсталляция, посвященная блокировкам и суверенному интернету. Фото

11 апреля 2019, 10:47
Автор граффити — уличный художник OVS9N (Овсян).

Рисунок в виде глаза появился на улице Пролетарской, где находился алтарь биткоину. Как пишет Telegram-канал «Street Art Hunter», свою собственную работу, посвященную биткоинам, перекрыл сам OVS9N.

На стене появилось изображение огромного глаза, выполненного черной краской. В качестве радужки вокруг зрачка нарисованы буквы «w», которые входят в URL-адрес любого сайта.

В середине зрачка прикреплены кабели, с помощью которых происходит подключение к интернету.

  • Законопроект об изоляции российского сегмента интернета в первом чтении приняла Госдума 12 февраля. Он предусматривает создание инфраструктуры, которая сможет обеспечить работу Рунета в случае, если российских операторов связи отключат от Глобальной сети.
  • В этом году власть приняла и два других закона, которые касаются интернета: закон о фейк-ньюс и запрет на оскорбление власти в интернете. Глава СПЧ Михаил Федотов и другие деятели просили Владимира Путина не подписывать эти законы, так как документы требуют доработки.
  • В феврале прошлого года на этом же месте художник OVS9N создал алтарь биткоину. Он поместил его в центре Екатеринбурга, в райне Литературного квартала. «Во им видяхи / И проца / И двоичного кода / TCP/IP», — подписал Овсян первую фотографию алтаря.
  • В марте этого года OVS9N установил в городе таблички с надписями «Осторожно: наледь на сердце» и «Осторожно: гололед души». Местоположение двух табличек известно: Ленина, 47 и Малышева, 58.