Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин запретил распространять фейковые новости и оскорблять власть

18 марта 2019, 19:26
Нарушителям новых законов грозят крупные штрафы, а в отдельных случаях даже аресты.

Закон о фейк-ньюс запрещает распространять в интернете недостоверную информацию. Если ее обнаружат, Роскомнадзор заблокирует весь сайт с неподтвержденной новостью. Под действие правил не попадают новостные агрегаторы и традиционные СМИ — газеты, телеканалы и радиостанции. Если же публикация ложной информации приведет к помехам в работе транспорта или других жизненно важных объектов, ее авторов оштрафуют на 100–300 тыс. рублей. В случае гибели людей размер взыскания увеличится до 300–400 тыс. рублей.

Закон, предусматривающий наказание за публикации в интернете с явным неуважением к власти, дает право Роскомнадзору требовать от владельцев сайтов удалить такую информацию в течение суток, в случае неисполнения требования — блокировать. Посты, проявляющие неуважение к власти, приравняют к мелкому хулиганству. За первую такую публикацию в течение года грозит штраф 30–100 тыс. рублей, за вторую — 100–200 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток, последующие разы — 200–300 тыс. рублей или арест.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов попросил Владимира Путина не подписывать эти законы. По его мнению, документы требуют доработки.