Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о суверенном Рунете подорожал до 30 млрд рублей. И будет дорожать еще

26 марта 2019, 10:03
Закон о суверенном Рунете подорожал до 30 млрд рублей. И будет дорожать еще
Фото: Архив 66.ru
На запуск всех нововведений потребуется на 10 млрд больше, чем планировалось изначально.

Об изменениях свидетельствуют данные официального портала АНО «Цифровая экономика». Ранее расходы на «суверенный Рунет» оценивал один из инициаторов сенатор Андрей Клишас. По его словам, на защиту российского сегмента от внешних угроз должно было хватить 20 млрд рублей.

В последней редакции паспорта «Цифровой безопасности уточняется, что 20,8 млрд рублей уйдут только на закупку оборудования, еще 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах, номерах автономных систем и связей между ними, а также на управление специализированным программным обеспечением, кроме того, около 5,5 млрд руб. планируется потратить на разработку программно-аппаратных средств, которые помогут хранить информацию и управлять сетями общего пользования. Скорее всего, это не финальные расценки, и затраты продолжат расти.

Законопроект об изоляции российского сегмента интернета в первом чтении приняла Госдума 12 февраля. Он предусматривает создание инфраструктуры, которая сможет обеспечить работу Рунета в случае, если российских операторов связи отключат от Глобальной сети. Ряд пользователей считают, что реальная цель — не защита сети, а ее изоляция.

В Москве на протестный пикет пришли, по разным данным, от 6 тыс. до 15,3 тыс. человек, в Екатеринбурге акция собрала менее ста активистов.