Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Помни, что кастрюля начинает жарить пельмени сразу, как прекращает их варить»: почему все играют в WoT

16 октября 2017, 10:00
«Помни, что кастрюля начинает жарить пельмени сразу, как прекращает их варить»: почему все играют в WoT
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Истории побед, анекдоты, собственный сленг, а еще — слезы жен и подруг, разводы, траты семейного бюджета... Все это — околоигровой мир World of Tanks. Почему игра стала необычайно популярной и действительно ли геймерство рушит семьи — читайте в материале 66.RU.

Сообщество «Жёны против World of Tanks» в соцсети «ВКонтакте» насчитывает почти 8 тыс. пользователей. Истории, которые рассказывают жены и подруги «больных танкистов», написаны как под копирку.

«Всё началось год назад. Мой муж начал играть. Теперь это мания. Своеобразная наркозависимость. Раньше он был прекрасным человеком: отличный отец, мне хороший помощник, работящий, отзывчивый. Сейчас АД. Ему ничего не надо. Ни сын, ни жена, ни родители, ни, извините, интим. Очень агрессивный, вспыльчивый. Он целыми днями и ночами играет», — это лишь одно описание «болезни». А их в Рунете — тысячи.

«Помни, что кастрюля начинает жарить пельмени сразу, как прекращает их варить»: почему все играют в WoT
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

«Гугл» по запросу «зависимость от World of Tanks» выдает 2,3 млн страниц.

Я и сама была свидетелем аналогичной ситуации: из-за World of Tanks (WoT) мой племянник чуть не вылетел со второго курса ННГУ им. Лобачевского, с «бюджетных» информационных технологий. Вместо того чтобы ходить на семинары и делать курсач, он вечера напролет играл.

Впрочем, парню хватило ума понять, что виртуальные танки грозят реальными неприятностями, когда его не допустили к экзаменам из-за не сданного курсача. Думате, он бросил игру? Нет! Он просто поменял тактику: за два дня сдал все хвосты, потом — раньше всей группы — экзамены... и все каникулы со спокойной душой геймил.

Ирина Колотова, процессуальный психолог:

— Любые игры — возьмите «Танки», Warcraft, Doom или «Майнкрафт» — привлекают в первую очередь тем, что это целый мир. Это действительно другая реальность, в которую можно сбежать от повседневных дел и забот. Но чтобы действительно стать зависимым от игры — на это нужны серьезные причины. Зависимость формируется как ответ на то, с чем человек не может справиться сам. Это своеобразный костыль, который помогает компенсировать какие-то дефициты в психике.

Опытные игроки (как и многие их жены и подруги) с этим мнением специалистов вполне согласны. Но вот еще одна история, рассказанная на одном из форумов.

stasya2119 (пользователь Pikabu):

— Когда я пришла домой и увидела, как парень устанавливает WoT, я была в шоке. Я уже была наслышана об этой игрушке и предполагала, что меня ждет, однако решила все-таки промолчать и посмотреть, что будет. Игра была установлена, обучение пройдено, и вот легкий советский танк поехал в свой первый рандомный бой... Так я стала «женой танкиста»... С тех пор прошел год. И только сейчас я поняла, как сильно я ошибалась. Для меня много значит его радостный вопль: «За-а-ай, беги сюда, посмотри, как я ща мастера возьму!» — счастливое лицо победителя и бурное обсуждение прошедшего боя. Мы вместе радуемся победам, вместе переживаем поражения. Игра не занимает много времени, она не разлучила нас, не лишила меня внимания.

И поверьте, таких историй — с хорошим финалом — ничуть не меньше.

Ирина Колотова:

— Играть можно и всей семьей. Если все остальные сферы не страдают, если при этом все нормально с отношениями, бюджетом и т.д. — почему бы и нет? Тем более что игры несут и пользу.

По словам специалистов, навыки, полученные в виртуальных сражениях, вполне применимы в реальной жизни. «В WoT играют командами, соответственно, геймеры прокачивают коммуникативные навыки — умение договариваться или, скажем, торговаться. Но WoT — это еще и военная игра, то есть главное здесь — победа. Следовательно, вырабатываются стратегические навыки, понимание того, что каждый шаг ведет к какому-то результату — выигрышу или проигрышу. По сути такие игры — это своебразные симуляторы. Никто же не говорит пилотам, что они зависимы, потому что слишком увлеченно изучают полеты на тренажерах», — поясняют психологи.

На вопрос, чем же все-таки так привлекательна игра World of Tanks, специалисты дают несколко ответов.

«Во-первых, это войнушка: все играли в нее в детстве, это нормальный этап развития любого ребенка. Во-вторых, сказывается все-таки память дедов: в нашей стране события Великой Отечественной войны до сих пор свято почитаются. Не зря к 9 Мая многие автомобили украшаются надписями «Спасибо деду за Победу!» — отвечают психологи.

Поклонники «Танчиков» есть повсюду. Например, такие часы украшают кабинет директора одного очень крупного промышленного предприятия. И оно выпускает совсем не военную технику. Вообще в Сети встречается немало анекдотов и забавных историй, связанных с WoT. Например, такая: «Сегодня директор вызывает к себе в кабинет нашего сисадмина, тот через минуту вылетает из кабинета с воплем: «Совсем очумел! Танки у него тормозят!»

Специалисты в компьютерных играх отмечают, что создателям World of Tanks, белорусской компании Wargaming, удалось нащупать баланс между исторической достоверностью игровых машин, корректностью физической модели их повреждений и эффективностью органов управления.

Тем более что в World of Tanks может играть совершенно любой человек: чтобы вступить в бой, не нужно платить ни копейки, а для овладения простыми навыками достаточно нескольких часов. Чтобы очутиться под многосантиметровой броней и поучаствовать в громких баталиях, достаточно иметь под рукой компьютер или планшет со стабильной и сильной связью.

«Конечно, когда у вас за плечами несколько тысяч боев, стоит посетить игровой магазин, ведь в нем очень много полезных «плюшек», которые покупаются за вполне реальные рубли. Например, можно приобрести премиум-аккаунт или купить золото, чтобы прокачать танк», — отмечает издание online-torg.club.

Интернет от «Ростелекома» обеспечит высокую скорость передачи данных с минимальной задержкой и сделает процесс игры живым и интересным. Как раз для любителей компьютерных игр «Ростелеком» запустил уникальный «Игровой» тариф – с высокой скоростью и низким пингом. Это стало возможным благодаря сотрудничеству оператора с разработчиком игры: между оператором и владельцем игры, по сути, создан «прямой интернет-канал». Еще одно преимущество тарифа – специальные возможности для игроков. Так, например, для любителей World of Tanks — премиум-аккаунты на весь срок пользования тарифом, эксклюзивный танк VIII уровня с полностью обученным экипажем, а также места в ангарах.


Словом, отмечают специалисты, в игре нет ничего плохого — конечно, при условии соблюдения золотой середины между виртуальностью и реальностью. Впрочем, это актуально для любой сферы жизни.

А для тех, кто предпочитает не копаться в причинах популярности World of Tanks, а играть, напоминаем: 66.RU совместно с «Ростелекомом» запускает Уральский танковый турнир, все сражения которого будут транслироваться онлайн. Еще есть возможность зарегистрировать свою команду!

Новость по теме