Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что происходит в зараженных курортах? Минздрав Турции раскрыл масштабы эпидемии Коксаки

13 августа 2017, 09:18
Что происходит в зараженных курортах? Минздрав Турции раскрыл масштабы эпидемии Коксаки
Фото: 66.RU
Впрочем, официально страна до сих пор не готова подтвердить, что ее курорт поразил вирус.

Минздрав Турции принимает меры для улучшения эпидемиологической ситуации на курортах страны, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, сославшись на ответ турецкой стороны. «Минздравом Турции даны указания на предмет принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологических условий, ведения мониторинга обращений туристов. Будет продолжена тщательная дезинфекция мест общего пользования, в первую очередь бассейнов», — говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются переговоры представителей МИД России, российского посольства с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации.

На данный момент получено более 500 жалоб на ухудшение здоровья у отдыхающих. У пострадавших наблюдается нарушение работы кишечника, диарея, интоксикация и высыпания на теле. При этом ситуация признана не требующей срочной эвакуации граждан.

Ранее Роспотребнадзор и Ростуризм на фоне распространения среди отдыхающих вируса Коксаки признали небезопасными для туристов условия в районе залива Анталья в Турции.Также Роспотребнадзор после признания опасности турецких курортов для туристов опубликовал специальные рекомендации для тех, кто находится на отдыхе.

Туристам уже разрешили отказываться от туров в Турцию без штрафных санкций. Какую сумму вернут туристу — полную или частичную — зависит от момента обращения к туроператору